Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Этот выпуск журнала «Муниципалитет» вам не понравится

2019-11-30 / От редактора
Этот выпуск журнала «Муниципалитет» вам не понравится

Это необычный выпуск журнала.

Здесь не найти историй успеха из жизни местных сообществ и органов МСУ, новостей законодательства в сфере МСУ и других обычных рубрик. Номер полностью посвящен одной «горячей» теме, попытке ответить на вопрос – а что представляет собой местное самоуправление Кыргызской Республики к концу второго года развития регионов, объявленных Президентом КР?

В публичном пространстве развитие регионов ассоциируется с инвестициями в бизнес, строительством километров дорог, количеством водоснабженных сел и другими физическими параметрами, измеряющими материальные улучшения. И это важно, это правильно. Действительно, почти всю историю независимости регионы Кыргызской Республики развивались отдельно от ее столицы. Некоторые города превращались в призраки, а водопровод в сельском доме оставался несбыточной мечтой. Причем бытие во многом влияло и на сознание. Заброшенные и забытые властью регионы варились в собственном соку, теряли жителей, теряли веру в будущее. Вот что редактору журнала «Муниципалитет» довелось написать в 2007 году: «Мы имеем сегодня страшный ментальный разрыв между двумя частями нашего общества. Часть граждан нашей страны живет в XXI веке: летает на самолетах, общается через электронную почту и видеонет, владеет несколькими языками и катается на горных лыжах, инвестирует свои сбережения в корпоративные акции и облигации. Другая же часть осталась в XX веке, если не в XIX: меряет достаток головами скота и сотками земли, говорит лишь на языке своей национальной группы, продает собственную хибару, чтобы зарезать поминального коня и отправиться жить на свалку. Отпрыски первой группы выбирают между лондонским колледжем и американским университетом, для детей второй – достаточным кажется научиться читать и выполнять лишь простые арифметические действия (обратите внимание, на базарах юные торговцы не знают таблицы умножения)»1.

Воля Президента С. ЖЭЭНБЕКОВА заставила политическую элиту развернуться в сторону городов и сел Кыргызской Республики, и за два года действительно удалось многое изменить, по крайней мере, в физическом отношении, а также возродить надежды сотен тысяч наших граждан на то, что жизнь в регионах перестанет определяться ментальным и не ментальным разрывом со столицей.

Фактические – километражные, денежные, литровые – результаты двух прошедших лет будут измеряться другими. Задача этого выпуска журнала – обратить внимание всех заинтересованных граждан на то, что мы должны сделать, чтобы результаты развития регионов не исчезли, не разрушились и растворились, если политическая воля вдруг изменится. Для Института политики развития ответ лежит на поверхности – мы должны добиться изменения системы управления, в первую очередь укрепив институты и кадры местного самоуправления, – ближайшей к людям и местам их жительства части системы управления.

Способны ли сегодня органы МСУ взять на себя ответственность за устойчивость результатов развития регионов? Есть ли у них достаточные для этого полномочия, нормативная среда, кадры, финансы, инструменты управления? Но чтобы ответить на этот вопрос, придется освоить существенный объем информации, так как простого и единственного ответа на данный вопрос не существует – каждый сам должен найти ответ на него, в соответствии со своей компетенцией, родом деятельности, уровнем понимания. А это требует времени и умственного усилия. Понятно, что большинству граждан нет необходимости делать это усилие – у них полно своих забот, остро стоящих проблем. Им этот выпуск будет неинтересен, поскольку им интересны результаты деятельности власти, а не институциональные условия, в которых эта власть работает или будет работать. Но должна быть группа людей, особенно тех, от кого зависит ответ на поставленный вопрос, кому этот выпуск журнала необходимо прочитать от первого до последнего слова.

Остается только надеяться, что они найдут в себе силы, время и желание сделать это.

Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления ИПР, главный редактор журнала «Муниципалитет»

 



1 Отрывок из статьи «Ментальный разрыв, или Новая миссия кыргызстанской журналистики», Н. Добрецова, «Слово Кыргызстана», 2007 г.