Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Первый результат женщин-депутатов местного кенеша – это повышение доверия избирателей

2022-01-11 / Я - депутат
Первый результат женщин-депутатов местного кенеша – это повышение доверия избирателей

Авторы: Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, Айнура БАЛАКУНОВА, Нуржан МАМЫРАЛИЕВА.

В декабре 2021 года в Бишкеке подведены итоги работы Школы будущего депутата местного кенеша для женщин и молодежи1. Мероприятие состоялось в формате обмена опытом при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития.

Обмен опытом состоял из двух мероприятий: первое состоялось в Бишкеке, второе – на базе Садовского и Беловодского айылных аймаков Московского района Чуйской области. 

В первый день, который прошел в Бишкеке, участницы – более 30 женщин-депутатов местных кенешей, выпускницы Школы будущего депутата местного кенеша для женщин и молодежи – обсудили свои первые шаги, достижения, трудности и пути их решения и поделились своими планами на будущий год. Их приветствовали руководитель Проекта Бекболот БЕКИЕВ, директор Союза МСУ Бектурган ОРОЗБАЕВ, представитель ГАГСМСУ Чолпон АЧИКЕЕВА, которые отметили важную роль женщин в процессе принятия решений на местном уровне, особенно в решении вопросов социального характера. 

Директор Союза МСУ остановился на важности совершенствования знаний через различные обучения (онлайн, офлайн): «Это очень важно, поскольку законодательство в сфере МСУ часто меняется, необходимо следить за изменениями, чтобы вы своевременно скорректировали свою работу в соответствии с новыми изменениями. Незнание законодательства приводит к ошибкам в работе органов МСУ. В частности, некоторые депутаты местных кенешей берут на себя роль проверяющих органов, занимаются вопросами, не относящимися к их ведению. Также обращаю ваше внимание на планирование работы местных кенешей и постоянных комиссий, поскольку год заканчивается, и вместе с подведением итогов крайне важно правильно составить планы на следующий год», – сказал Б. ОРОЗБАЕВ, презентуя участникам типовой план работы местного кенеша и постоянной комиссии местного кенеша, утвержденный ГАГСМСУ, на основе которого каждый кенеш может разработать и утвердить свои планы. 

Далее тренер Школы, эксперт Айнура БАЛАКУНОВА проинформировала о цели и задаче мероприятия и представила программу, рассказала об итогах Школы будущего депутата местного кенеша для женщин и молодежи: «Наше сотрудничество началось 25 января 2021 года на Иссык-Куле в рамках Школы  будущего депутата местного кенеша для женщин и молодежи.  В Школе прошли обучение 49 девушек и женщин. В течение года со стороны Проекта проводились онлайн-встречи, семинары и тренинги, консультации по реализации личных планов каждой участницы. Мы обсуждали с вами Закон о выборах депутатов местных кенешей, порядок регистрации, правила агитации и подведение итогов выборов. В результате 30 участниц зарегистрировались в качестве кандидатов, а депутатами стали 23 «школьницы». Проект также проводил для участниц тренинги и консультации по вопросам гендерно-чувствительного формирования местного бюджета, включая общественные бюджетные слушания. При содействии и участии школьниц было проведено 22 общественных бюджетных слушания; более 1285 человек были информированы участницами школы о предстоящих общественных бюджетных слушаниях; общее количество участников этих общественных бюджетных слушаний составило 795 человек, включая 341 женщину; общее количество поступивших предложений – 137, из них от женщин поступило 67 предложений; количество учтенных предложений – 81, из них 52 предложения, поступившие от женщин». 

В ходе мероприятия участницы поделились своими наблюдениями о первых трудностях, результатах работы и личных достижениях в новом статусе. Например, Зарина БОШКОЕВА назвала причинами неэффективность работы органов МСУ, несогласованность работы айыл окмоту и местного кенеша, а также недостатки в законодательстве. В частности, Зарина остановилась на статье 7 Земельного кодекса, позволяющей арендаторам получать земли на длительный срок. По мнению Зарины, данная норма ограничивает возможность других лиц получать и обрабатывать земли. 

Анара АСАДОВА поделилась результатами своей работы в сфере обеспечения населения чистой питьевой водой и гендерно-чувствительного формирования местного бюджета. Недостатками в работе назвала частое изменение законодательства, с которым не все успевают ознакомиться.

Нургуль САДЫКОВА отметила преимущества 30%-ной квоты для женщин на выборах, в результате которых в ее местном кенеше депутатский мандат получили 8 женщин. Достижениями назвала оказание содействия в открытии детского сада, получение 10 млн. сомов в качестве софинансирования по проекту «Таза Суу», которые были направлены на реконструкцию водопроводной сети; распределение земель ГФСУ малоимущим семьям, оказание им социальной помощи, обустройство детских площадок, улучшение ирригационных сетей и т.д.

За личными выступлениями участниц встречи следил медиаэксперт Алмаз ИСМАНОВ, который был приглашен организаторами для улучшения навыков выступления и взаимодействия депутатов местного кенеша с избирателями  в социальных медиа. По завершении презентаций участниц, он подсказал им, каким образом информацию сделать привлекательной и легко воспринимаемой для избирателей, с учетом безопасности, познакомил с методами и инструментами  формы отчетности публичного характера и выбором каналов для коммуникаций. «Почему работать через социальные медиа важно и эффективно? В наши дни среднестатистический человек заводит не менее пяти личных страниц. В среднем пользователь находится в интернет-пространстве более двух часов в сутки; пользователь тратит свыше 30% своего времени на социальные медиа. Самой весомой позитивной стороной социальных медиа считаются широкие возможности для социализации, установление и поддержание контакта с отдельными людьми и целыми группами. Для вас, женщин-депутатов, получившим новый статус, нужно помнить о важности выступлений перед аудиторией. Ваши тексты выступлений или публикаций должны быть грамотно составлены. Вам необходимо публиковать только правдивую информацию о себе, как в своем аккаунте (личная информация), так и в своих текстах», – считает медиаэксперт.

Алмаз ИСМАНОВ рассказал о способах создания контента, в том числе о том, как из официального отчета подготовить упрощенный пост для социальных медиа; о продвижении публикации; бесплатных доступных ресурсах фото и музыки для использования в публикациях; ознакомил участниц с такими понятиями, как «пост», «сторителлинг» и «лонгрид», провел с участницами работу по оформлению их аккаунтов в социальных медиа.

Во второй день мероприятия участницы посетили Садовский айылный аймак, где их приветствовали заместитель главы районной местной администрации по социальным вопросам Московского района, глава айыл окмоту, женщины-депутаты и торага Садовского айылного кенеша.

Тренер Школы, юрист Нуржан МАМЫРАЛИЕВА, ознакомила участниц с недавно принятым Законом КР «О местной государственной администрации и местном самоуправлении», обратив особое внимание на изменения. В частности, на статьи, касающиеся компетенции депутатов местных кенешей, повышение ответственности глав местных государственных администраций – акимов и органов местного самоуправления в решении социально-экономических задач местного значения; порядок назначения и освобождения от должности акима, его новые полномочия; усиление квалификационных требований, предъявляемых кандидатам на должность акима; порядок назначения и освобождения мэров и глав айыл окмоту, квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность мэров и глав айыл окмоту, изменения в полномочиях и сроки полномочий и т.д, а также введение районных кенешей.

Торага Садовского айылного кенеша Баялы САРКУЛОВ представил всех женщин-депутатов, отметил их важную роль в работе местного кенеша: «Мы особенно рады тому, что в новом созыве мандат получили 8 женщин, тогда как ранее в составе кенеша женщин-депутатов не было. Женщины проявляют высокую ответственность в работе, ключевые комиссии в местном кенеше возглавляют женщины, они серьезно подходят к своим обязанностям. Например, они уже успели утвердить планы постоянных комиссий на следующий год», – отметил торага, а затем презентовал тему «Как организована работа депутатов местного кенеша Садовского айылного аймака?».

Жамал МОЛДОКУЛОВА, председатель постоянной комиссии по земельным вопросам, рассказала, что за 6 месяцев работы пересмотрены условия предоставления в аренду земель ГФСУ, продлены сроки договоров с новыми условиями тем арендаторам, у кого сроки истекли. Арендную плату удалось поднять от 3000 до 10000 сомов, в результате поступления в местный бюджет увеличились на сумму более 2 млн. сомов. 

Анара АСАДОВА, депутат местного кенеша, презентовала тему «Гендерная чувствительность в бюджетном процессе», акцентировав внимание участниц на условиях и требованиях проведения общественных бюджетных слушаний (ОБС) по проекту местного бюджета на 2022 год в условиях пандемии.

Своим опытом работы в попечительском совете поделилась председатель постоянной комиссии Лидия САРАТОВЦЕВА, представив тему «Как депутаты местного кенеша содействуют улучшению условий для образования детей?». 

Далее участницы посетили объекты на территории Садовского айылного аймака, построенные или введенные в строй при участии женщин-депутатов: социальный городок,  клуб, аллею и школу, где было организовано горячее питание для школьников; ознакомились с практикой создания условий для оказания услуг населению через «Единое окно».

Депутат местного кенеша Жазгуль АХМАТОВА рассказала о возникновении и реализации проекта по строительству социального городка2, где с апреля 2019 года в 17 новых многоквартирных коттеджных домах проживает 68 семей из уязвимых слоев населения, состоящих из 289 человек: 22 семьи – из Садовского АА, 13 семей - из Беловодского АА, 7 семей – из Петровского АА, 4 семьи – из Первомайского АА, 4 семьи – из Александровского АА, 13 семей – из других регионов Кыргызской Республики. 

«Для реализации данного социального проекта мы выделили земельный участок, площадью 1,65 га, взяли на себя всю организационную работу по оформлению документации в государственных инстанциях, включая органы архитектуры, пожарную и санитарно-эпидемиологическую инстанции и другие. На сегодня, помимо домов, в городке построены также социальные объекты – детская площадка, ФАП, мечеть, магазин; также планируется строительство швейного цеха и теплицы», – рассказала Жазгуль АХМАТОВА.

Завершающей частью двухдневного обменного тура стала презентация практики Комитета по предотвращению семейного насилия Беловодского айылного аймака Московского района. Заместитель главы районной госадминистрации-акима выразила надежду на то, что такие случаи, как семейное насилие, будут обходить стороной жителей айылных аймаков. Заместитель главы Беловодского айыл окмоту, председатель Беловодского Комитета по предотвращению насилия в семье Кенешбек СЫДЫГАЛИЕВ и депутат Беловодского айылного кенеша, координатор КПНС по Московскому району Элеонора СЫЙДАНОВА поделились опытом внедрения практики  «Предупреждение насилия в семье. Создание комитетов по предотвращению насилия в семье (КПНС) на районном уровне»3,  причинами его создания и достижениями. 

«COVID-19  обнажил всю сложность ситуации с семейным насилием в Кыргызстане. В частности, в условиях, когда семьи вынуждены были оставаться на карантине, выросло количество случаев домашнего насилия, были также зарегистрированы факты самоубийств. В большинстве случаев женщины предпочитают не рассказывать о фактах насилия и остаются дома, стыдясь родственников и соседей, и считая, что виноваты во всем сами. Для решения данной проблемы при участии органов МСУ Беловодского муниципалитета в апреле 2020 года стартовал проект «Построение работы местных комитетов по предотвращению семейного насилия» при поддержке ОФ «Женская демократическая сеть». До сентября 2020 года в рамках проекта была оказана консультативно-методическая помощь органам МСУ и районной государственной администрации; для специалистов айыл окмоту, лидеров местного сообщества и представителей районной государственной администрации были проведены онлайн-тренинги. На территории Московского района были созданы 12 КПНС, которые по сей день продолжают свою деятельность, – рассказала Элеонора СЫЙДАНОВА. – Для содействия плану работы КПНС были выделены средства из местного бюджета в размере 45 тысяч сомов. На эти средства Комитет провел разъяснительную работу среди населения по профилактике насилия в семье, выявлению женщин, детей, подверженных насилию, через подворовые обходы. Уже заметны первые результаты: сознание людей меняется, ведь теперь знают, что есть Закон, защищающий права женщин и детей, и есть органы, которые занимаются этим вопросом. А кто уже пострадал от насилия, могут воспользоваться клиническим психологом и бесплатной консультацией юриста». 

Итоги

В течение двух дней участницы обменного тура – женщины-депутаты местных кенешей – изучали, обсуждали, обменивались информацией и делились своим опытом. В итоге было озвучено 15 наиболее важных вопросов, которые они поднимали и решали в качестве депутатов местных кенешей:

  • насилие в семье;
  • нехватка питьевой воды;
  • нехватка поливной воды;
  • сбор и вывоз ТБО;
  • помощь социально-уязвимым группам, которые оказались в трудной жизненной ситуации;
  • условия для занятия спортом;
  • прозрачное распределение земельных ресурсов, включая земли ГФСУ, особенно для женщин и социально-уязвимых слоев населения;
  • поощрение лучших практик на местном уровне;
  • условия для дошкольного образования;
  • снижение уровня бедности среди населения;
  • прозрачное распределение средств местного бюджета;
  • досуг детей дошкольного возраста;
  • условия для школьного образования;
  • дополнительное образование для детей школьного возраста;
  • освещение.

Какие трудности испытывают женщины-депутаты местного кенеша?

  • Не получается найти общий язык с другими депутатами, особенно между взрослыми и молодыми депутатами местного кенеша.
  • Низкий уровень грамотности депутатов местного кенеша, особенно по правовым вопросам.
  • Быстрые изменения законодательства Кыргызской Республики.
  • Низкий уровень контроля со стороны местного кенеша, принятых ими решений.
  • Низкий уровень доверия жителей депутатам местного кенеша.
  • Практически в большинстве случаев не проводится работа местного кенеша, в соответствии с планами работы постоянных комиссий и планом работы местного кенеша.
  • Недостаточное взаимодействие местного кенеша с исполнительным органом власти.
  • Недостаточность средств местного бюджета для решения вопросов.
  • Противодействие главы АО со спикером местного кенеша; главы АО практически не подотчетны местному кенешу, не представляют отчет о проделанной работе по запросу местного кенеша.
  • Большинство вопросов практически не рассматривается на заседаниях постоянных комиссий.
  • Недостаточно средств, проектов, чтобы женщины-депутаты могли проявить себя в качестве лидеров и депутатов местного кенеша для повышения доверия своих избирателей.

Как депутаты местного кенеша смогут повысить доверие своих избирателей и быть подотчетными местному сообществу?

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИН-ДЕПУТАТОВ

  • Современный мир изменился, особенно по части коммуникации с членами местного сообщества. Депутату местного кенеша необходимо быть узнаваемым. Для этого необходимо уметь ориентироваться, какие социальные медиа используют избиратели.
  • Заведите аккаунты в социальных медиа, ведите регулярную активную деятельность; общайтесь со своими избирателями; станьте для них грамотным и достоверным источником информации и сообщений.
  • Требуйте от органов МСУ размещать официальную информацию своего муниципалитета на доступном для населения языке, кратко и четко.
  • Участвуйте в подготовке пресс-релизов или информационных материалов для СМИ, социальных медиа и распространения среди населения по случаю проведения общественных мероприятий.
  • Приглашайте представителей СМИ на общественные и официальные мероприятия, проводимые на уровне муниципалитета.
  • Размещайте отчеты, постановления, приказы, протоколы и иные информационные материалы на информационном стенде, веб-сайте и других ресурсах, включая рассылку через мессенджеры и информационные бюллетени.
  • Получив какое-либо сообщение, аудио или видеозаписи и иную информацию через мессенджеры или в социальных медиа, проверьте его достоверность, используя фактчекинг, выясните цель.
  • Создавая свою информацию или сообщение для дальнейшего распространения, включайте лишь достоверную информацию, подкрепленную фактами.

 

__________ 

1 Подробнее о Школе: https://myktyaimak.gov.kg/single-news?lang=ru&id=29

2 Подробное описание данной практики доступно на Портале лучшей практики МСУ: https://myktyaimak.gov.kg/library/best-practices/best-practice-example?lang=ru&id=181 

3 Подробное описание данной практики доступно на Портале лучшей практики МСУ: https://myktyaimak.gov.kg/library/bestpractices/best-practice-example?lang=ru&id=203