Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Не стыдно учиться, стыдно не знать!

2022-05-10 / Местное экономическое развитие
Не стыдно учиться, стыдно не знать!

Устойчивые услуги и местное экономическое развитие на примере Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области.

Автор: Мирлан МОЛДОБЕКОВ, координатор проекта, Институт политики развития

14 апреля 2022 года в селе Казарман Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области состоялась учебная поездка1 по обмену опытом между партнерскими муниципалитетами. Сотрудники и члены местных сообществ Абды Суеркуловского и Жаны-Жолского айылных аймаков Токтогульского района получили возможность приехать в Тогуз-Тороузский район и обменяться опытом с сотрудниками Каргалыкского и Тогуз-Тороузского айыл окмоту. Тема обмена – “Улучшение услуг, предоставляемых населению на местном уровне, с учетом создания возможности для всех слоев населения». Данная площадка также позволила муниципалитетам принять участие в открытом практическом диалоге и обсудить возможности для местного экономического развития.

Задачи поездки – обменятся опытом и идеями по улучшению услуг на местном уровне; повысить уровень знаний участников по ключевым аспектам стратегического планирования местного экономического развития; ознакомиться с реальными примерами лучшей практики организации местных услуг, таких, как сбор и вывоз мусора, доступ к поливной воде, развитие рыбоводства и т.д.

Другая важная задача – изучить практику межмуниципального сотрудничества на примере Каргалыкского айыл окмоту в Тогуз-Тороузском районе, который организовал услугу сбора и вывоза ТБО в рамках межмуниципального сотрудничества с Тогуз-Тороузским айылным аймаком. 

Дискуссия об услугах и местном экономическом развитии

В рамках реализации проекта в пилотных муниципалитетах, с учетом результатов анализа программ социально-экономического развития (ПСЭР) партнерских айылных аймаков, разработаны программы инклюзивного местного экономического развития (ПИМЭР). Программа ИМЭР представляет собой систематический метод, который позволяет определить наиболее значимые для аймака приоритетные направления, а также планировать и улучшать их организацию и исполнение. Документ разработан в качестве приложения к Программе социально-экономического развития айылных аймаков, которые уже имеются на местах. Программы ИМЭР обсуждены и одобрены местным сообществом, затем утверждены на сессии местного кенеша. Участники учебного тура получили возможность обсудить особенности развития местной инклюзивной экономики, отраженные в ПИМЭР. 

Внимание участников поездки привлекла хорошая практика развития рыбоводства в Абды Суеркуловском АА Токтогульского района. При поддержке проекта здесь формируются благоприятные условия для дальнейшего развития предпринимательства в айылном аймаке, с фокусом на рыбоводство и переработку сельскохозяйственной продукции, что способствует росту занятости населения аймака и Токтогульского района через вовлечение членов местного сообщества и предпринимателей в мероприятия по обучению и консультированию, участники которых повышают свой потенциал в области форелеводства. Для некоторых из них это станет стартом для планирования своего дела.

С огромным интересом участники послушали презентацию руководителя Тогуз-Тороузского районного фонда развития. Главная цель районного фонда развития – поддержка приори-тетных инициатив местного сообщества айылных аймаков, направленных на повышение уровня жизни граждан, создание условий для местного экономического развития. Следует отметить, что в 2021 году районным фондом развития одобрены и профинансированы 11 проектов на сумму свыше 10 млн. сомов, а в 2022 году одобрены проекты уже на сумму свыше 25 млн. сомов, которые поэтапно начинают свою реализацию. Например, Каргалыкский айыл окмоту в этом году получил одобрение на три грантовых проекта, в рамках которых для нужд муниципального предприятия «Таза кызмат» будут приобретены экскаватор, поливомоечная машина, бортовой спринтер и ассенизаторская машина. Эта техника будет использоваться для улучшения услуги организации сбора и вывоза ТБО, мусорного полигона, очистки стоков и т. д.

Дискуссия по вопросу организации услуг вновь подтвердила, что одной только техники и материальной базы недостаточно для устойчивого процесса предоставления услуги в течение долгого времени. Крайне важно обеспечить прочные связи с потребителем, слушать мнение клиента, поддерживать уровень собираемости платежей на том уровне, который обеспечит рентабельность и эффективность услуг. Для этого органам МСУ и поставщикам услуг нужно владеть не только знаниями и навыками в сфере организации услуги, но и обладать хотя бы минимальным набором навыков в сфере коммуникаций. Поэтому участники учебной поездки активно обсуждали вопрос о том, что значит для местного самоуправления медиаграмотность. Сегодня значительную часть жизненно важной информации человек получает из медиа, которые, в свою очередь, распространяют огромные массивы сведений, определяющие политические и культурные процессы в обществе, а также формы познания людьми окружающей действительности. Этими инструментами должны уметь пользоваться органы МСУ и поставщики услуг, чтобы поддерживать продуктивные взаимоотношения со своими потребителями, с населением. Кроме того, для непрерывного улучшения и развития услуг на местном уровне, поставщикам и органам МСУ необходимы горизонтальные механизмы обмена опытом. Подобные учебные поездки дают такую возможность, но стоят недешево, а опыт требуется каждый день. По данному вопросу на помощь приходит Портал лучшей практики МСУ www.myktyaimak.gov.kg, который создан для руководителей и сотрудников органов МСУ, депутатов местных кенешей, представителей местных сообществ и других заинтересованных лиц, чтобы быстро и точно находить в одном месте необходимую информацию о решении вопросов местного значения, развитии местных сообществ и получать ответы на актуальные вопросы. 

Также участники учебной поездки получили возможность встретиться с представителем Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики, который рассказал о работе данной муниципальной ассоциации, миссии содействия развитию местного самоуправления в КР, представления и защиты интересов местных самоуправлений на центральном и местном уровнях, а также содействия развитию членов Союза МСУ КР как эффективных и жизнеспособных территориальных структур управления, подотчетных гражданам. 

Межмуниципальное сотрудничество повышает устойчивость муниципального предприятия

В практической части мероприятия участники ознакомились с деятельностью Муниципального предприятия «Таза кызмат» Каргалыкского айыл окмоту, которое в своей деятельности особое внимание уделяет экономической устойчивости как оказываемых услуг, так и самого предприятия. Главная задача «Таза кызмат» («Служба чистоты») состоит в том, чтобы предоставлять населению качественные услуги. Но для этого необходимо иметь ресурсы, основной капитал и соблюдать баланс между необходимостью иметь прибыль и предоставлять услуги. Учитывая эти моменты, Муниципальное предприятие «Таза кызмат» для устойчивости и эффективности услуги ведет работу по увеличению абонентской базы, стремясь охватить учетом клиентов и самой услугой всю территорию села и всех производителей мусора не только села Казарман, но и других сел. Поскольку предприятие обладает  возможностью увеличить объем услуг, их поставка осуществляется жителям центрального села Ленин соседнего Тогуз-Тороузского айылного аймака в рамках межмуниципального сотрудничества. Для оформления подобного межмуниципального сотрудничества между органами МСУ подписан договор о межмуниципальном сотрудничестве; между поставщиком услуги – Муниципальным предприятием «Таза кызмат» Каргалыкского АА и органом МСУ Тогуз-Торо подписан договор об оказании возмездных услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Также абонентские договоры  оформлены и с получателями услуг. Созданы и работают группы совместного мониторинга и оценки качества предоставляемой услуги, которая проводит мониторинг предоставления услуг, и даёт свои рекомендации по улучшению. Важно отметить, что данный проект по межмуниципальному сотрудничеству получил  поддержку Проекта «Практический диалог  для местного экономического развития»,  выполняемого Институтом политики развития при  финансовой поддержке Программы «Комплексное развитие регионов», финансируемой Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ). На средства проекта через открытый тендер были закуплены тракторы «Беларусь-82.1» с фронтальным универсальным погрузчиком для  двух муниципальных предприятий Токтогульского и Тогуз-Тороузского районов, в том числе для Муниципального предприятия «Таза кызмат». В качестве софинансирования, для организации услуги сбора и вывоза твердых бытовых отходов, из местного бюджета Каргалыкского АА выделены денежные средства в сумме 400 тыс. сомов для закупки прицепа для трактора.

Развитие предпринимательства и поддержка уязвимых групп населения

Другой пример местного экономического развития участники учебной поездки изучали в Тогуз-Тороузском АА, где при поддержке Проекта «Практический диалог для местного экономического развития» были созданы условия для развития сельского хозяйства через наращивание технической базы насосной станции для орошения. Проект помог муниципалитету закупить насосную станцию и оборудование к ней. В настоящее время оборудование закуплено и доставлено, ожидается монтаж и запуск насосной станции. Реализация данного грантового проекта даст возможность повысить продуктивность пашни; обеспечить доступными и высококачественными кормами, зерновыми продуктами фермеров Тогуз-Тороузского района. В результате 60 членов из девяти домохозяйств получат воду для полива богарных земель, и важно знать, что в этих девяти домохозяйствах проживает восемь лиц с инвалидностью.

Важным уроком для участников поездки стал пример поддержки уязвимых групп населения: Каргалыкский местный кенеш решил выделить из местного бюджета 450 тыс. сомов для субсидий уязвимым категориям граждан по возмещению расходов за предоставленные услуги сбора и вывоза твердых бытовых отходов. 

Акылбек ТЮКЕБАЕВ, глава местной государственной администрации Токтогульского района Джалал-Абадской области: «Органы МСУ должны понимать, что их главная задача – это решение вопросов, важных для населения. И предоставление услуг на местном уровне также является частью этой работы. Организация сбора и вывоза ТБО, доступ к питьевой воде и, в целом, организация других местных услуг - это примеры услуг, которые органы МСУ могут и должны эффективно и качественно предоставлять своим жителям. Сегодня мы увидели, что в Каргалыкском айылном аймаке хорошо организован процесс организации услуги сбора и вывоза ТБО. Для меня также важно было узнать, что данная услуга организована в рамках межмуниципального сотрудничества, увидеть на практике, как Каргалыкский и Тогуз-Тороузский айыл окмоту, учитывая географическое положение своих муниципалитетов, хорошо организовали совместную услугу. Деятельность в рамках межмуниципального сотрудничества позволит получить хороший результат за счет более эффективного и экономного использования объединяемых ресурсов по сравнению с тем, если бы указанные вопросы решались каждым муниципалитетом по отдельности. Мои дополнительные пожелания муниципальным предприятиям Каргалыкского и Жаны-Жолского айыл окмоту – активно поддерживать диалог, общение с получателями услуг».

Таалай ТОКТОБОЛОТОВ, председатель Каргалыкского айылного кенеша: «За период работы с Проектом «Практический диалог для местного экономического развития» с 2020 года, нам удалось наладить диалог между частным сектором, органами МСУ и гражданским обществом, благодаря которому мы вместе смогли реализовать меры и привлечь инвестиции, позволяющие улучшить базовые условия для инклюзивного местного экономического развития. Участвуя в тренингах и семинарах, получая консультации Проекта, смогли повысить свой потенциал для совместной реализации проектов, направленных на создание благоприятной среды и организации местных услуг. В данное время мы можем создавать механизм разработки и реализации программы инклюзивного местного экономического развития в своем аймаке. А сегодняшнее мероприятие по обмену опытом позволило обсудить результаты с представителями других муниципалитетов».

Анаркул КУЛЖАБАЕВА, заместитель главы Жаны-Жолского айыл окмоту: «В процессе улучшения качества услуг большую роль играет взаимодействие с получателями услуг. Ведь если не будут предоставляться качественные услуги, то люди не будут производить оплату. И это сильно повлияет на устойчивость поставщиков услуги, включая муниципальные предприятия. Думаю, каждый участник учебной поездки получил полезный опыт и готов применить его на практике. Желание участников действовать говорит о том, что цель обмена опытом достигнута».

____________ 

1 Поездка состоялась в рамках Проекта «Практический диалог для местного экономического развития», выполняемого Институтом политики развития при финансовой поддержке Программы «Комплексное развитие регионов», финансируемой Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ).