Национальная сеть консультантов по местному развитию: возможны упрощенные закупки услуг консультантов через портал государственных закупок

2023-10-02 / Консультации для МСУ

Салия АКУЛОВА, менеджер проектов Академии местного управления Центральной Азии Информацию о консультантах подготовила Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА

С 2021 года Академия местного управления Центральной Азии (далее – АМУЦА) работает над созданием и развитием Национальной сети консультантов по местному развитию, в которую входят консультанты (организации и индивидуальные предприниматели), которые специализируются на вопросах местного значения. Сеть создана при поддержке проекта USAID «Успешный аймак 2», реализуемого Институтом политики развития. Консультанты- члены Сети работают на возмездной основе, создавая таким образом профессиональное сообщество помощников органов МСУ и отвечая перед своими клиентами за качество работы.

В рамках развития Сети АМУЦА оказывает техническую поддержку консультантам в регистрации на Портале государственных закупок Кыргызской Республики, что позволяет им заключать контракты с органами МСУ. Для облегчения сотрудничества между консультантами и органами МСУ, АМУЦА обратилась в Департамент государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики с просьбой добавить актуальные для органов МСУ услуги в электронный каталог товаров, работ и услуг «Тандоо», раздел «Услуги по исследованию и разработке для нужд местного самоуправления».

На основании обращения АМУЦА Департаментом в период с мая по июль 2023 года были добавлены новые позиции в Общий классификатор государственных закупок (ОКГЗ) по следующему перечню предоставления услуг для нужд местного самоуправления.

• 73510000 – 5 «Услуги по разработке программ социально-экономического развития регионов (ПСЭР)»
  • 73520000 – 6 «Услуги по формированию дополнительного перечня муниципальных услуг для органов МСУ»
  • 73520000 – 7 «Услуги по расчету цен (тарифов) на услуги питьевого водоснабжения населения на территории КР для органов МСУ»
  • 73540000 – 8 «Услуга по расчету цен (тарифов) на услуги по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов для органов МСУ».

Перечень услуг для добавления в Каталог был определен на основании оценки потребностей органов МСУ в консультационных услугах и с учетом предложений и квалификации консультантов-членов Национальной сети консультантов по местному развитию.

Использование Каталога сокращает время на закупку услуг органам МСУ, упрощает процесс мониторинга цен, а услуги консультантов предлагаются с готовыми техническими описаниями, то есть органам МСУ не нужно тратить время или дополнительные ресурсы для разработки технических заданий (ТЗ) для консультантов.

Для консультантов применение Каталога существенно экономит время за счет процедуры предквалификации. Процесс предквалификации позволяет не устанавливать квалификационные требования закупающей организации по каждому конкурсу, а использовать уже имеющиеся в каталоге квалификации консультантов. И если орган МСУ (закупающая организация) объявляет на Портале о своей заинтересованности в закупке консультационных услуг, то консультант получает автоматическое уведомление.

В свою очередь АМУЦА также оказала содействие Департаменту госзакупок в наполнении раздела Каталога стандартными товарами, работами и услугами для нужд органов МСУ.

В целях информирования органов МСУ о закупке услуг консультантов для нужд органов МСУ через электронный каталог товаров, работ и услуг «Тандоо», АМУЦА совместно с Союзом МСУ в августе 2023 года провела два информационных вебинара, в каждом из которых приняли участие свыше ста глав органов МСУ и специалистов по закупке айыл окмоту и мэрий из разных районов республики.

В данном номере журнала «Муниципалитет» представлены семь консультантов Сети:

• Ассоциация женских сообществ Иссык-Куля (АЖСЫ),

а также индивидуальные предприниматели:

• Назира Кубанычбековна КАСЕЕВА,
  • Шербек Досуевич ДОСУЕВ,
  • Астра Айтбаевна ЖЭЭНАЛИЕВА,
  • Мээрим Азимжановна АЗИМЖАНОВА,
  • Жамал Шайлообековна ТУКЕНАЛИЕВА,
  • Нургуль Мамасадыковна АКИМОВА.