Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Прокуратура объявила рейтинг коррупции в региональных органах управления. Акимиаты лидируют

2014-03-04 / Ресурсы МСУ

стоит изучить статистику коррупционных преступлений в системе местного самоуправления

 

Самой коррупционной сферой в местном самоуправлении традиционно считается предоставление земли. Институт политики развития обратился в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики с предложением провести ряд профилактических мероприятий по предупреждению коррупции в органах МСУ. Ответ ожидается.

А пока стоит изучить статистику коррупционных преступлений в системе местного самоуправления,обнародованную информационными агентствами,цитировавшими Генерального прокурора Аиду САЛЯНОВУ после ее выступления на заседании Жогорку Кенеша 17 апреля 2014 года.Итак, по словам генерального прокурора, большая часть коррупционных проявлений зафиксирована в айыл окмоту, мэриях, акимиатах и в области образования.
 
«Так, в отношении сотрудников 453 айыл окмоту и 31 мэрии было выписано 594 акта, возбуждено 205 уголовных дел, в отношении сотрудников 40 акимиатов – 86 актов и 11 уголовных дел», – сооб-щила глава надзорного органа, добавив, что акимы и мэры чаще всего нарушают законодательство в области земельных, экологических, трудовых и строительных норм (АКИ-пресс).По сравнению с прошлым годом число выявленных нарушений в айыл окмоту снизилось на 23 процента (253 уголовных дела в 2012 году против 205 дел в 2013-м).
 
Обращает на себя внимание тот факт, что, в отличие от прошлых лет, когда Генеральная прокуратура просто называла число преступлений, не приводя данных о количестве этих органов, в этот раз количество преступлений жестко привязано к числу органов, это позволяет увидеть более объективную картину в отношении уровня коррупции. Простое деление цифры на цифру показывает, сколько преступлений приходится на 1 орган управления.Мы видим, что в акимиатах выявляется почти вдвое больше коррупционных преступлений, хотя особых полномочий по управлению ресурсами у них вроде и нет. Уголовных дел в отношении сотрудников МСУ возбуждено больше, чем в отношении МГА. Но в МГА больше допускаются другие нарушения законности, которые не носят уголовно-правового характера. М