Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Тогуз-Тороузский АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области Создание электронной библиотеки

2014-10-03 / КУЛЬТУРА
Тогуз-Тороузский АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области Создание электронной библиотеки

Тогуз-Тороузский айылный аймак – один самых труднодоступных сельских муниципалитетов Кыргызской Республики. Зима здесь наступает в октябре и может длиться до семи месяцев. Расстояние до Бишкека через перевал Сары-Кыр относительно невелико и составляет 560 км, но дорога плохая, в связи с этим короткое автомобильное сообщение со столицей возможно только 4 месяца в году. Все остальное время, с закрытием перевала Сары-Кыр, даже дообластного центра приходится преодолевать 1200 км. В связи с этим международные донорские проекты и инвесторы мало заинтересованы сотрудни чеством не только с этим айылным аймаком, но и Тогуз-Тороузским районом в целом.

Географическая изолированность сообщества,плохие коммуникации с центром порождают ощущение оторванности от внешнего мира, создают информационный голод у населения. Сложный доступ граждан к информации в целом требует от органов местного самоуправления больших усилий по установлению эффективных коммуникаций,насыщенного информационного обмена с населением. Только так можно сохранить социальную стабильность, внушить людям надежду и побудить их к созиданию.Однако для усиления информационного обмена нужны соответствующие материальные и технические условия, которых в селе не было много лет.Айыл окмоту даже не имел собственного здания,а для проведения общественных мероприятий, собраний приходилось пользоваться классами средней школы в неурочное время. Это было крайне неудобно как для органов МСУ, так и для школы и самих граждан. В самом деле, не очень приятно зимой, в темноте и холоде, идти на собрание после окончания школьных занятий. Неудивительно,что проблема создания условий для общения с населением была выбрана сообществом в качестве приоритетной.
Что сделали?Для ее решения айыл окмоту при поддержке местного кенеша и граждан разработал проект, который по результатам участия в грантовом конкурсе Проекта ГГПОМСУ ИПР получил финансовую поддержку в сумме 1 млн. сомов со стороны Германского общества по международному сотрудничеству в лице Проекта по поддержке гражданского общества.Дополнительно местным бюджетом были выделены собственные средства - 100 тысяч сомов. Средства были направлены на создание зала заседаний и электронной библиотеки. В итоге было отремонтировано здание айылного кенеша, а вместо станции технического обслуживания открылся новый зал заседаний и электронная библиотека.Расходы на ремонт составили 700 тысяч сомов. На 300 тысяч сомов были закуплены мебель и оборудование: 7 столов, 70 стульев, книжные полки,2 компьютера, принтер, проектор, музыкальный аппарат YAMAHA и др. В зале заседаний установлены информационные стенды о работе МСУ. В библиотеке создан официальный информационный фонд. Читателям предоставлены электронные книги и свод законов. Победив в конкурсе Проекта ГГПОМСУ, аймак получил приз в сумме 100 тысяч сомов, на которые закуплены телевизор,DVD, компьютер, принтер,многофункциональный принтер, цветной принтер, видеокамера, ноутбук.
Результат Наконец 21 мая 2014 года состоялось открытие электронной библиотеки, которое стало важным событием не только для Тогуз-Тороузского айылного аймака, но и для всего района. В мероприятии приняли участие более 100 человек – жители села и соседних айылных аймаков, гости.
Прямая речь Вот как оценили важность события официальные лица. Тилек ИДИРИСОВ, глава местной государственной администрации Тогуз-Тороузского района: «Открытие зала заседаний и электронной библиотеки дает новые возможности доступа к большому объему информации как взрослым, так и детям. Очень важно то, что руководители соседних муниципалитетов, став свидетелями открытия зала и библиотеки, загорелись этой идеей и решили сделать что-то подобное у себя».Бурганбүбү ИСАМАМБЕТОВА, руководитель Тогуз-Тороузского Дома культуры: «С открытием электронной библиотеки местное население будет получать более широкую информацию о законах, новостях, повысится уровень информированности и образования. Очень приятно то, что сделано это не по указке «сверху», а по желанию и с участием местных жителей. Формат инициативных групп и модель участия граждан в решении вопросов местного значения, предложенные Проектом ГГПОМСУ, доказали свою эффективность и результативность!».