Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об увеличении срока пользования отдельными землями ГФСУ от 5 до 20 лет

2015-06-12 / Новости Законодательства

17 июня 2015 года Президентом КР подписан Закон КР «О внесении дополнения в Земельный кодекс КР». Законопроект инициирован депутатом Жогорку Кенеша М. САЛЫМБЕКОВЫМ. Закон принят Жогорку Кенешем 20 мая 2015 года. Законопроект разработан в целях обеспечения защиты государственных интересов, а также интересов граждан КР, и направлен на развитие семеноводческих, племенных хозяйств, научно-исследовательских, опытно–селекционных, сортоиспытательных и сельскохозяйственных кооперативов.

Инициатор законопроекта в своем обосновании отмечает, что Постановлением Правительства КР от 26 июня 2013 года, № 376 уточнено количество — 107 семеноводческих хозяйств КР, из них 48 частных крестьянских хозяйств, 44 сельскохозяйственных кооператива, 5 акционерных обществ и 10 государственных хозяйств. Данные семеноводческие хозяйства используют 12500 гектаров земли из земель Государственного фонда. В Кыргызской Республике зарегистрированы 135 племенных хозяйств, из них только 11 — государственные племенные хозяйства. Данные племенные хозяйства используют 88,3 га земли из земель Государственного фонда.
 
При этом количество земельных участков, не предоставленных в пользование, подверженных деградации или уже деградировавших, увеличивается из года в год.С каждым годом состояние использования земель Государственного фонда перераспределения не улучшается и наблюдается тенденция увеличения «невостребованных, деградировавших»
земель. В целом по республике наличие неиспользованной пашни составило более 83,0 тыс. гектаров, в том числе земли Государственного фонда перераспределения сельскохозяйственных угодий — 53,9 тыс. га, из них пашни орошаемой — 16,3 тыс. га и богарной — 37,6 тыс. га.
 
Земли сельскохозяйственных угодий наиболее подвержены снижению биологической продуктивности. Семеноводческими, племенными хозяйствами земли используются с учётом повышения плодородности почвы в целях получения качественных семян. Учитывая тот факт, что сохранение плодородности земель имеет особую значимость и ценность для государства, инициатор законопроекта предложил внести дополнение в статью 7 Земельного кодекса КР, в целях установления новых сроков временного пользования земельными участками для развития семеноводческих, племенных хозяйств, научно-исследовательских, опытно-селекционных,сортоиспытательных и сельскохозяйственных кооперативов.
 
Таким образом, принятый Закон предусматривает, что для ведения семеноводческого, племенного, экспериментального хозяйства, научно-исследовательских, опытно-селекционных, сортоиспытательных работ и сельскохозяйственных кооперативов земли сельскохозяйственного назначения из Государственного фонда сельскохозяйственных угодий предоставляются сроком до 20 лет, тогда как ранее срок пользования был установлен для них от 5 до 50 лет.