Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О моратории орошаемых земель пашни на перевод в другие категории земель. Газпром – детям

2015-06-12 / Новости Законодательства

17 июня 2015 года Президентом КР подписан Закон КР «О внесении дополнения в Закон КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий». Законопроект инициирован депутатами Жогорку Кенеша А. СУЛТАНОВЫМ и М. РАСУЛОВЫМ. Закон принят Жогорку Кенешем 20 мая 2015 года.

Закон ранее предусматривал, что мораторий не распространяется на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и для других важных целей. Инициаторы законо- проекта в своем обосновании констатировали, что в ходе встречи Президента КР А. АТАМБАЕВА и председателя Правления ОАО «Газпром», которая состоялась 8-10 сентября 2014 года,была достигнута договоренность о финансиро вании ОАО «Газпром» строительства детских физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах Кыргызстана в рамках программы «Газпром – детям». При этом после завершения строительства указанных комплексов предполагается их безвозмездная передача в муниципальную собственность.
 
По результатам обсуждения с проектной организацией было принято решение о строительстве в 2015 году четырех объектов в городах Бишкеке, Чолпон-Ате, Таласе и Кара-Суу. Однако для строительства детских физкультурно оздоровительных комплексов необходимо предоставление соответствующих земель.Органами местного самоуправления были предложены ряд земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые нуждаются в трансформации в соответствующую категорию земель.При этом следует отметить, что Законом КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» введен мораторий на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий.
 
Вместе с тем указанным Законом предусмотрен перечень случаев, при наличии которых мораторий на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий не распространяется.Например, согласно части 2 статьи 1 указанного Закона, мораторий не распространяется на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни под кладбища, строительство общеобразовательных объектов и объектов здравоохранения, находящихся только в государственной или муниципальной собственности, для военных, пограничных объектов и застав, крупных электро - энергетических производственных мощностей, на расширение территорий аэропортов КР и в целях переселения граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, а также на перевод (трансформацию) в другие категории или виды земель отдельных приграничных территорий Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей, определяемых Правительством КР.Учитывая вышеизложенное, а также социальную значимость строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, Закон дополнил этот перечень случаями трансформации земель для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, индустриально-логистических центров, промышленных объектов.