Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О государственном языке

2015-06-12 / Новости Законодательства

Подготовил Бектурган ОРОЗБАЕВ

17 июня 2015 года Президентом КР подписан Закон КР «О внесении изменений и дополнения в Закон КР «О государственном языке КР». Законопроект инициирован депутатами Жогорку Кенеша У. АМАНБАЕВОЙ, К. АБДИЕВЫМ, Э. ЭРМАТОВЫМ, А. КОЧКОРБАЕВЫМ, Г. САДЫРБАЕВОЙ, К. ОСМОНАЛИЕВЫМ, А. АЛТЫБАЕВОЙ, Э. ЖУМАЛИЕВОЙ, К. ТАЛИЕВОЙ, Д. ЖУМАБЕКОВЫМ, Э. ИМАНКОЖОЕВОЙ, М. БАКИРОВЫМ, Т. ЗУЛПУКАРОВЫМ, Б. МАМЫРОВОЙ, Н. НАРМАТОВОЙ,Н. МУРАШЕВЫМ, М. САБИРОВЫМ, М. ОСМОНОВЫМ и Ж. ИСАЕВЫМ. Закон принят Жогорку Кенешем КР 20 мая 2015 года.
Закон направлен для решения спорных вопросов, касающихся делопроизводства государственных органов, улучшения их деятельности, а также поднятия уровня знания государственного языка и решения всевозможных вопросов, связанных с использованием его учреждениями и организациями на территории КР.Изменения, предлагаемые в Закон КР «О государственном языке КР», инициаторы аргументировали тем, что в настоящее время большинство государственных служащих ведут делопроизводство  на официальном языке и не стремятся использовать государственный язык.
 
Для исключения многочисленных несоответствий и противоречий в текстах законодательства, в частности, неправильного перевода или неточной формулировки в нормах законодательства, в первую очередь необходимо все документы и законы разрабатывать на государственном языке и только потом нужно переводить на другие языки, в том числе и на официальный язык. В настоящее время эта проблема становится актуальной и не в первый раз ставится на заседании Жогорку Кенеша КР, но до сих пор в этой рабoте нет сдвигов.
 
Закон направлен на улучшение отдельных норм Закона КР «О государственном языке КР», которыми вносятся соответствующие поправки и дополнения, предусматривающие возможное установление законами требований по владению должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления государственным языком.