Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об административной ответственности за мусор

2015-06-12 / Новости Законодательства

14 мая 2015 года Президентом КР подписан Закон КР «О внесении изменений и дополнений в Кодекс КР об административной ответственности».

Законопроект инициирован депутатами Жогорку Кенеша М. РАСУЛОВЫМ и А. СУЛТАНОВЫМ. Закон принят Жогорку Кенешем 8 апреля 2015 года. Целью Закона является усиление административной ответственности за выброс, сжигание бытового и производственного мусора в неустановленных местах.Инициаторы законопроекта отмечают, что поправки, вносимые в Кодекс об административной ответственности, направлены на повышение ответственности граждан за выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах, в целях обеспечения охраны окружающей среды.
 
Законопроект подготовлен, исходя из нормы части 3 статьи 48 Конституции КР, устанавливающей, что «каждый обязан бережно относиться к окружающей природной среде, растительному и животному миру». Введение штрафов за выброс мусора в непредназначенных для этого местах практикуется во многих странах. Эта практика получила широкое распространение, поскольку, с одной стороны, она заставляет граждан вести себя более культурно, поскольку «бьет» по их карману, а с другой — является эффективным средством пополнения бюджета.
 
Например, в Валлоне (бельгийский регион) сейчас действуют жесткие штрафы за выброшенный мусор (окурок, банку, бумажку и т.д.) в неположенных местах — нарушители платят штраф в сумме около 50 евро. Эти штрафы, наполняя местные бюджеты, частично покрывают расходы местных властей (около 100 млн. евро) на уборку мусора в регионе. В Сеуле бюджет от мусорных штрафов пополнился на 6,2 млн. долларов. Германия тоже отличается своей жесткой политикой в сфере чистоты улиц. За выброшенный окурок гражданин обязан уплатить 20 евро, жвачку — 35 евро, а выбрасывание устаревшей мебели карается штрафом от 150 до 600 евро.
 
Данная проблема актуализировалась вследствие бесконтрольного выброса со стороны граждан мусора в окружающую среду, что адекватно не возмещается нанесенному вреду окружающей среде.Учитывая недостаточность установленных
административных штрафных санкций для восполнения вреда окружающей среде, наносимого гражданам КР, настоящим Законом предлагается установить штрафы в размере до двадцати расчетных показателей (2000 сомов), а также для должностных лиц от ста до двухсот расчетных показателей (10 000 сомов до 20 000 сомов).
 
Те же действия, совершенные повторно после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа в размере двухсот расчетных показателей. Принятый Закон возлагает штрафное полномочие на органы внутренних дел и уполномоченный государственный орган в сфере охраны окружающей среды и лесных экосистем.Согласно действующей редакции Кодекса об административной ответственности, данным полномочием наделены также уполномоченный государственный орган в области надзора и контролят за экологической и технической безопасностью; комиссии по административным правонарушениям при органах МСУ; административные комиссии местных государственных администраций (акимиатов).