Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О сроке давности для возврата незаконно приватизированных муниципальных объектов

2015-07-04 / Новости Законодательства

30 июля 2015 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменения и дополнения в Гражданский кодекс Кыргызской Республики». Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 29 июня 2015 года. Принятый Закон вносит изменения и дополнения в статью 221 Гражданского кодекса КР, которые исключают применение срока исковой давности по требованиям о возврате незаконно приватизированных государственных и муниципальных объектов, которые используются не по назначению. Проект принятого Закона разработан Фондом по управлению государственным имуществом при Правительстве КР и инициирован Правительством КР.

В обосновании Фонд по управлению государственным имуществом при Правительстве КР отмечает, что изначальная цель приватизации в Кыргызстане состояла в том, чтобы наделить граждан собственностью, и с самого начала стояла задача превращения приватизации в один из главных инструментов структурной перестройки, развивающейся в рыночном направлении экономики Кыргызстана. Однако, начиная с 1990 года и по настоящее время, участились случаи незаконной приватизации государственных учреждений, в том числе и государственных дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО – детские сады), которые, к сожалению, используются не по назначению. При этом, согласно данным Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве КР, в настоящее время в Кыргызской Республике насчитывается 1527 ДОО, из них являются: 291 – государственными, 943 – муниципальными, 293 – собственностью юридических и физических лиц. Из указанного количества функционирует 1391 ДОО: 877 по назначению, в том числе 120 – государственных ,177 – муниципальных, 217 – частных.
 
Дополнительно отмечается, что судебные процессы органами прокуратуры проигрываются по причине пропущенных сроков исковой давности в отношении ДОО. Одним из примеров являются судебные процессы по иску прокуратуры Октябрьского района к мэрии, Госрегистру и Бишкекглавархитектуре. Данный иск касается объекта ОсОО «Аль-Манар» (жилой комплекс «Ихлас»), который уже завершил строительство многоэтажных жилых домов на месте снесенного здания детского сада в 8 микрорайоне города Бишкека. В этой связи принятым Законом предусматривается исключениеприменения срока исковой давности по требованиям о возврате приватизированных ДОО в государственную и муниципальную собственность. Принятие представленного закона позволит также вернуться к делам об оспаривании приватизированных ДОО, сроки исковой давности по которым были пропущены в силу определенных обстоятельств.