Об отмене моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни под строительство энергетических объектов

2015-07-04 / Новости Законодательства

30 июля 2015 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении дополнения в Закон Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 июня 2015 года. Проект принятого Закона инициирован депутатами Жогорку Кенеша КР К. МУРЗАБЕКОВЫМ, Д. ДЖУМАБЕКОВЫМ, Б. ШАРШЕЕВЫМ и Ж. САМАТОВЫМ. Закон разработан в целях обеспечения государственных и общественных нужд, под которыми,в соответствии со статьей 1 Земельного кодекса КР, следует понимать потребности, связанные с обеспечением национальной безопасности, охраны окружающей среды и объектов историко-культурного наследия, размещения и обслуживания объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной и архитектурно-строитель ной документацией, разработкой месторождений полезных ископаемых, реализацией международных договоров Кыргызской Республики. Принятый Закон вносит дополнение в статью 1 Закона КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», согласно которой действие моратория не будет распространяться на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни под строительство малых электроэнергетических производственных мощностей, высоковольтных электрических линий, напряжением от 110 кВ до 500 кВ, подстанций от 110 кВ до 500 кВ, газовых труб и их сооружений.