Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О списании задолженности по страховым взносам, штрафным санкциям и пени органов местного самоуправления

2015-07-04 / Новости Законодательства

7 августа 2015 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон Кыргызской Республики «О списании задолженности по страховым взносам, штрафным санкциям и пени органов местного самоуправления». Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 июня 2015 года. Принятый Закон инициирован депутатами Жогорку Кенеша КР К. ДЫЙКАНБАЕВЫМ, З. ЖООШБЕКОВЫМ, А. СУЛТАНОВЫМ, Н. МУРАШЕВЫМ и М. БАКИРОВЫМ.

Закон направлен на оздоровление, стабилизацию и поддержку финансово-экономического состояния плательщиков, развитие органов местного самоуправления.В настоящее время на уровень доверия населения к органам МСУ негативное влияние оказывает ситуация по уплате органами МСУ задолженностей по страховым взносам за переданные в аренду земли из Государственного фонда сельхозугодий. Как исполнительный орган системы государственного страхования в Кыргызской Республике, Социальный фонд КР принимает законные меры по взысканию задолженности айыл окмоту, в том числе и через судебные органы.
 
Судебные исполнители зачастую накладывают арест на счета и имущество органов МСУ, что приводит к парализации их деятельности, к объективному недовольству населения. С другой стороны, нарушаются конституционные права граждан – арендаторов земель из Государственного фонда сельхозугодий – на назначение и получение гарантированной государством пенсии при наступлении пенсионного возраста. Если учесть тот факт, что многие органы МСУ находятся в дотационном состоянии и зависят от вливаний из республиканского бюджета, их задолженности перед Социальным фондом КР нескоро будут погашены. Такое положение дел тормозит как деятельность органов МСУ, так и Социального фонда КР в продвижении Концепции совершенствования пенсионной системы в республике.
 
По состоянию на 01.01.2015 года задолженность органов МСУ за переданные в аренду земли из Государственного фонда сельхозугодий составляет 74,0 млн. сомов, в том числе: основная задолженность – 63,1 млн. сомов и финансовые санкции – 10,9 млн. сомов. Самое главное, долги у таких плательщиков имеют тенденцию постоянного роста.Долги в судебном порядке взыскать невозможно, потому что невозможно установить местонахождение должника, получить сведения о наличии правопреемника и принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счете, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
 
Также отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, и почти все принятые судебным исполнителем допустимые меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными и т.д.В этой связи депутатами Жогорку Кенеша, в целях решения данного вопроса, был разработан специальный Закон КР «О списании задолженности по страховым взносам, штрафным санкциям и пени органов местного самоуправления», который направлен на поддержку финансово-экономического состояния плательщиков и развитие органов местного самоуправления.