О праве органов МСУ налагать административные штрафы за налоговые правонарушения

2015-07-05 / Новости Законодательства

30 июля 2015 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 июня 2015 года. Принятый Закон вносит изменения и дополнения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики и Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности.

Согласно внесенным изменениям в часть 3 статьи 52-1 Налогового кодекса, органы МСУ имеют право, в случае делегирования им соответствующих государственных полномочий:

• при осуществлении налогового контроля требовать от налогоплательщика представления документов по уплате налогов, предусмотренных разделами XIII и XIV, а также главами 53 и 54 Налогового кодекса;
  • в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Кыргызской Республики, где отсутствуют учреждения банка, принимать от налогоплательщиков наличные денежные средства в счет уплаты налогов в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики.
Также проектом закона статья 52-1 Налогового кодекса дополнена частью 5, где упоминается ответственность должностных лиц органов МСУ за невыполнение или ненадлежащее исполнение ими делегированных государственных полномочий.Вносимые дополнения и изменения в Кодекс об административной ответственности Кыргызской Республики наделяют органы МСУ правом через административные комиссии (без участия ГНС) по итогам налогового контроля налагать административные штрафы за отдельные налоговые правонарушения. Данное право повышает в целом уровень самостоятельности и ответственности органов МСУ и способствует повышению налоговой дисциплины и полноте сбора доходов в бюджет.

В свою очередь непосредственное осуществление сбора денежных средств органами МСУ по местным налогам и налогам на основе патента способствует:

• созданию удобных условий для налогоплательщиков по уплате налогов;
  • нормативному закреплению по сбору органами МСУ отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, где отсутствуют учреждения банков, отдельных видов налогов наличными денежными средствами;
  • улучшению налогового администрирования и увеличению поступлений в местный бюджет.
Тем самым, с внесением поправок в вышеуказанные кодексы, будет создан полный цикл налогового администрирования органами МСУ.