Об основах административной деятельности и административных процедурах

2015-07-06 / Новости Законодательства

31 июля 2015 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 29 июня 2015 года. Закон инициирован депутатами Жогорку Кенеша КР Г. СКРИПКИНОЙ, Д. ТЕРБИШАЛИЕВЫМ, Э. АЛЫМБЕКОВЫМ, О. ТЕКЕБАЕВЫМ, М. АБДЫЛДАЕВЫМ и Б. СУЛЕЙМАНОВЫМ. Принятый Закон направлен на реализацию требований статей 3 и 5 Конституции КР, предусматривающих открытость и ответственность государственных органов и органов местного самоуправления перед народом и осуществления ими своих полномочий в интересах народа.

Целью Закона является оптимизация, унификация управленческой и административной деятельности государственных органов, исполнительных органов местного самоуправления и их должностных лиц. Закон детализирует порядок осуществления административных процедур, в частности:

• вводит правовые новеллы и принципы: соразмерность применения права, презумпция вины административного органа, запрет злоупотребления формальными требованиями и другие;
  • повышает эффективность взаимодействия между вышестоящими административными органами и их территориальными, структурными подразделениями, а также оптимизирует внутриведомственный контроль над надлежащим осуществлением административных процедур;
  • создает условия для внедрения новой административно-правовой культуры;
  • способствует повышению роли и ответственности органов исполнительной ветви власти, исполнительных органов местного самоуправления и их должностных лиц перед физическими и юридическими лицами;
  • повышает прозрачность, доступность и качество административных процедур, осуществляемых органами исполнительной ветви власти, исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления и их должностными лицами;
  • улучшает качество отправления правосудия путем регламентации досудебного рассмотрения административных споров, а также разгрузки судебных органов по рассмотрению указанных споров.
Ранее данная сфера регулировалась Законом КР «Об административных процедурах», который утратил силу с принятием нового закона. Анализ практики применения прежнего закона показал, что в повседневной деятельности его нормы государственными и муниципальными органами не применялись. Это связано с тем, что старый закон не в полной мере был соотнесен с действующим законодательством КР и правоприменительной практикой, отсутствовали конкретные механизмы его реализации. Другой основной причиной неэффективности прежнего закона явилось отсутствие обязательного досудебного порядка разрешения административных процедур.

Важной частью нового закона является введение обязательного досудебного порядка обжалования административных актов, действий (бездействия) административных органов, связанных с ненадлежащим осуществлением функций и полномочий административными органами. Данный порядок предусмотрен статьей 40 Конституции КР, согласно которой государство обеспечивает развитие досудебных методов, форм и способов защиты прав и свобод личности.Новый Закон благоприятно скажется на социально-экономической, правовой и правозащитной сферах, поскольку существенно изменит принципы взаимоотношения граждан с государством в пользу усиления защиты прав и интересов личности путем осуществления ясных, простых и открытых процедур деятельности административных органов.

Также данный закон будет способствовать улучшению бизнес-среды, инвестиционного климата в стране, противодействию коррупции, т.к. действия чиновников будут четко регламентированы и предсказуемыми. Принятый закон прошел процедуру двух общественных обсуждений («круглых столов»), в результате которых в законопроект были внесены ряд существенных поправок, в частности, по уточнению предмета и субъектов регулирования, принципов административной деятельности, сроков обжалования административных актов, ответственности административных органов, а также изменения редакционного характера.Закон до его принятия получил положительную оценку международных экспертов. При разработке проекта был учтен опыт зарубежных стран (ФРГ, Швейцарии, Армении, Грузии, Азербайджана и др.).Следует отметить, что закон вступает в силу по истечении девяти месяцев со дня его официального опубликования.