Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации

2015-07-07 / Новости Законодательства

4 июля 2015 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон Кыргызской Республики «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 21 мая 2015 года. Инициаторами новой редакции Закона выступили депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Д. НИЯЗАЛИЕВА, Т. ЛЕВИНА, Ы. КАДЫРАЛИЕВА, А. КУТУШЕВ, М.МАДЕМИНОВ, Н. НАРМАТОВА.Закон КР «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации» разработан в целях регулирования общественных отношений в области репродуктивных прав граждан, определяет гарантии государства по их реализации и направлен на усиление заинтересованного и ответственного отношения граждан, государства, организаций к охране репродуктивного здоровья.
 
Закон признает сексуальные и репродуктивные права граждан как составную часть прав человека, раскрывает их содержание и закрепляет гарантии их осуществления. Закон также устанавливает гарантии государства и создает правовую основу для получения услуг в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья граждан Кыргызской Республики.
 
Основной целью при разработке проекта являлось внесение дополнений по регулированию общественных отношений в области сексуальных и репродуктивных прав граждан, дополнений по общим принципам системы организации и оказания медико-социальной помощи, направленной на сохранение и улучшение сексуального и репродуктивного здоровья населения.В новой редакции Закона в статье 8 органы местного самоуправления и органы местной государственной администрации в области репродуктивных прав граждан наделяются следующими полномочиями:
 
  • принимают участие в разработке территориальных программ в области охраны репродуктивных прав граждан;
  • участвуют в реализации государственной политики в области охраны сексуальных и репродуктивных прав граждан совместно с государственными и муниципальными организациями образования, здравоохранения, неправительственными организациями в области укрепления сексуального и репродуктивного здоровья граждан;
  • обеспечивают условия для реализации гражданами их сексуальных и репродуктивных прав путем оказания материально-технической помощи государственным муниципальным организациям здравоохранения и организациям здравоохранения, основанным на частной и смешанной формах собственности.