О выборах депутатов местных кенешей

2016-03-02 / Новости Законодательства

21 января 2016 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей». Закон направлен на совершенствование избирательного процесса выборов депутатов местных кенешей и предусматривает использование инновационных технологий на основе биометрических данных, электронных списков избирателей и автоматических считывающих урн, успешно апробированных в процессе выборов депутатов Жогорку Кенеша 2015 года.

Ввиду внедрения биометрической идентифика ции избирателей в день голосования, а также в целях исключения фальсификации и влияния коррупциогенных факторов на избирательный процесс, Закон исключил нормы о досрочном голосовании. Кроме этого, Закон исключил участие «групп избирателей» в избирательном процессе, это группа граждан, жители айылного аймака, которые имели право на выдвижение кандидатов в депутаты айылных кенешей.

Принимая во внимание внедрение в избирательный процесс новых технологий, Законом также пересмотрены положения об оспаривании итогов голосования, подсчета избирательных бюллетеней, а также ответственности соответствующих должностных лиц. 1 По мнению Института политики развития, это исключение ограничивает право граждан избирать и быть избранным депутатом местного кенеша. Теперь граждане могут участвовать в выборах айылных кенешей только через политические партии или самовыдвижением.
Подготовил Бектурган ОРОЗБАЕВ