Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах

2016-04-15 / Новости Законодательства

Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 14 января 2016 года.
 
Закон принят по итогам инвентаризации нормативных правовых актов и в целях приведения положений Закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» в соответствие с Конституцией, конституционным Законом «О Правительстве Кыргызской Республики», «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» и другими законами Кыргызской Республики.
 
Основные положения принятого Закона направ на определение и уточнение полномочий Правительства в сфере курортного дела и отдыха. Для уточнения полномочий государственных органов и органов местного самоуправления, на органы местного самоуправления возложены дополнительные функции по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов:
 
  • представление в Правительство Кыргызской Республики предложения о признании территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения;
  •  участие в реализации государственных программ освоения земель оздоровительного и рекреационного значения, генеральных планов (программ) развития курортов и курортных регионов (районов);
  •  контроль за рациональным использованием и охраной природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, ку рортов и их земель в пределах своей компетенции;
  • участие во внешнеэкономической деятель ности, направленной на привлечение материально-технических ресурсов, развитие сервиса, индустрии отдыха, использование зарубежного опыта в развитии курортов.