Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года

2016-04-07 / Новости Законодательства

28 марта 2016 года постановлением Правительства КР, №155 утверждены «Стратегия развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года», а также План реализации данной Стратегии. Настоящая Стратегия разработана и принята в целях обеспечения населения питьевой водой, улучшения систем водоотведения Кыргызской Республики, а также реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы.

Данным постановлением Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищнокоммунального хозяйства при Правительстве КР поручено по итогам каждого полугодия, не позднее 1 августа и 1 февраля, представлять в Аппарат Правительства КР обобщенный отчет о ходе реализации Плана. Стратегия разработана в рамках поддержки Всемирного банка, в целях реализации Целей развития тысячелетия, исполнения Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы.
 
Стратегия направлена на улучшение качества предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотведению, решение главных проблем, определение перспективных направлений, задач и функций заинтересованных министерств, административных ведомств и органов местного самоуправления.В Стратегии используются основные понятия, где «водоснабжение» понимается как совокупность мероприятий по бесперебойному обеспечению безопасной питьевой водой населения и других пользователей в необходимом количестве, в соответствии с санитарными требованиями по безопасности.
 
Понятие «водоотведение» предусматривает совокупность мероприятий и технических объектов, обеспечивающих удаление сточных вод с территории домохозяйств и промышленных предприятий безопасным для населенных пунктов способом и отвечающих стандартам качества воды при ее возвращении в окружающую среду. В настоящее время в республиканском бюджете не имеется достаточных средств для капитальных вложений в данный сектор, вследствие чего в перспективе необходима поддержка международных доноров. Ориентировочный объем инвестиций, требуемых для повышения уровня состояния водоснабжения и водоотведения, предварительный. По оценке независимых внешних и национальных экспертов,размер инвестиций, необходимых для улучшения доступа сельского населения к услугам водоснабжения, составляет более 26 млрд. 420 млн. сомов
 
В период до 2026 года, в соответствии с настоящей Стратегией, предусматривается выполнить работы по строительству и реабилитации систем водоснабжения в 425 селах республики на сумму 8 млрд. 882 млн. сомов (таблица 2), а также систем водоотведения - в 27 районных центрах на сумму 4 млрд. 048 млн. сомов. Согласно предварительной оценке предприятий по водоснабжению и водоотведению городов, объем требуемых инвестиций для реабилитации систем питьевого водоснабжения городов республики (за исключением городов Бишкек и Ош) превышает 9,79 млрд. сомов. В сельской местности улучшение систем водоснабжения обострило проблемы с водоотведением и привело к увеличению объема сточных вод, а очистка и обеззараживание требуют технического решения, во избежание дальнейшего загрязнения водных источников.
 
Общий объем необходимых инвестиций в инфраструктуру водоснабжения и водоотведения сельской местности, по данным оценочных расчетов профильных специалистов, составляет в пределах 64,7 млрд. сомов. Исходя из вышеизложенного и учитывая текущую ситуацию, необходимо предусмотреть строительство и реабилитацию систем водоотведения в 27 районных центрах. По предварительным расчетам, составленным профильными специалистами, требуемая сумма на строительство и реабилитацию систем водоотведения в этих населенных пунктах составляет 4 млрд. 048 млн. сомов.