Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О назначении на должность заместителя главы айыл окмоту

2016-06-02 / Новости Законодательства

14 мая 2016 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении».Целью принятого Закона является устранение противоречий и коллизий в законодательстве по вопросу назначения на должность заместителя главы айыл окмоту. Так, согласно прежней редакции части 3 статьи 51 закона о местном самоуправлении, заместитель главы айыл окмоту назначался главой айыл окмоту на срок полномочий главы айыл окмоту. В то же время, согласно абзацу четвертому статьи 2 Закона ”О муниципальной службе”, должность заместителя главы айыл окмоту является административной муниципальной должностью, замещается решением главы айыл окмоту путем заключения трудового договора по результатам проведенного конкурса.

Как видно, в последнем законе не установлен срок назначения к административным муниципальным должностям, что приводило к правовой коллизии между вышеуказанными законами.В целях исключения данной коллизии принятым Законом внесено изменение в Закон «О местном самоуправлении», где исключен срок назначения для заместителя главы айыл окмоту, который является муниципальным служащим, назначаемым главой айыл окмоту по результатам конкурса.Принятый Закон также направлен на устранение коллизий в нормах Закона «О местном самоуправлении» текста на государственном и официальном языках в части назначения на должность айыл башчысы.
 
Кроме того, принятым Законом установлено, что в случае если от соответствующего населенного пункта не были избраны депутаты в местный кенеш, айыл башчысы вправе участвовать с правом совещательного голоса на заседаниях соответствующего местного кенеша, а на заседаниях городского кенеша – при рассмотрении вопросов, имеющих отношение к соответствующему айылу. Поскольку указанная должность имеется не только в айыл окмоту, но и в мэриях городов, где в составе городов имеется ряд населенных пунктов - айылов.