Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об администрировании налогов. Комментарий к Проекту Закона КР «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» (Постановление Правительства КР от 2.06.2012 г. №377

2012-10-08 / Новости Законодательства

Финансовая децентрализация – это одно из важных направлений усиления потенциала органов местного самоуправления.

Улучшение финансового положения органов местного самоуправления возможно путем совершенствования системы межбюджетных отношений, механизма сбора налогов в местный бюджет через передачу функций администрирования местных налогов органам местного самоуправления, создание условий для развития объектов экономической деятельности для роста потенциала местных экономик и их инвестиционной привлекательности.

Для решения указанных задач правительством подготовлен и внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша КР проект Закона КР «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» (пост. Правительства КР от 2 июня 2012 года № 377).

Законопроект подготовлен в целях передачи органам местного самоуправления функций администрирования (ведение учета, сбор, взыскание и контроль) местных налогов и сборов, а также отдельных общегосударственных налогов.

Так, законопроектом предлагается передать функции по сбору местных налогов (земельный налог и налог на имущество), полностью поступающих в местные бюджеты, а также налогов, взимаемых на основе добровольного и обязательного патента. Необходимость передачи функции по сбору местных налогов, а также налогов,  взимаемых на основе добровольного и обязательного патента, вызвана следующим:

  • недостаточной эффективностью действующего механизма администрирования местных налогов и сборов;
  • отсутствием необходимых функций и прав органов местного самоуправления в пополнении доходной части местного бюджета;
  • неоправданным  отвлечением  значительного количества  сотрудников  налоговых  органов на администрирование налогов (отсутствие заинтересованности в пополнении доходной части местного бюджета), в ущерб повышения собираемости других налогов и сборов;
  • наличием положительного опыта в применении предлагаемого механизма администрирования местных налогов и сборов в других государствах (в частности,  в Азербайджане).

В случае  принятия  данного  законопроекта правительство считает, что предлагаемое решение позволит:

  • усилить  потенциал  местных  администраций и органов местного самоуправления за счет применения новых, более эффективных методов налогового администрирования;
  • повысить   эффективность   работы   органов местного самоуправления путем предоставления полномочий по изысканию дополнительных источников пополнения доходной части местного бюджета, поскольку органы местного самоуправления в первую очередь заинтересованы в этом, кроме того, они владеют более точной информацией о налогоплательщиках и могут собрать больше налогов по указанным видам налогов.

Сроки поэтапной передачи функций администрирования и видов налогов с учетом готовности местных органов предлагается определять отдельным решением Правительства Кыргызской Республики.

В настоящее время законопроект рассмотрен в режиме первого чтения на заседании Комитета Жогорку Кенеша КР по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению. В ходе его обсуждения депутатом К.С. Бокоевым было предложено внести изменение в редакцию законопроекта, предусматривающее передачу функций администрирования налогов в рамках делегированных государственных полномочий с передачей органам МСУ материальных, финансовых и иных средств, необходимых для их осуществления. Предложение было одобрено членами Комитета.

Законопроект направлен на рассмотрение Комитета Жогорку Кенеша КР по экономической и фискальной политике, который планирует рассмотреть его до конца сентября 2012 года.

Следует дополнительно  отметить, что,  согласно статье 56 Закона КР «О Регламенте  Жогорку Кенеша КР», законопроект после рассмотрения его профильными   комитетами   выносится   ответственным  комитетом  на рассмотрение  Жогорку  Кенеша КР в режиме первого чтения. При рассмотрении законопроекта  в первом чтении обсуждаются концепция, цели и задачи, структура, актуальность, целесообразность, а также соответствие  положениям Конституции КР. По результатам рассмотрения законопроекта в первом чтении депутаты Жогорку Кенеша КР вправе проголосовать  за то, чтобы принять законопроект за основу с поручением ответствен- ному комитету подготовить его ко второму чтению либо за его отклонение.