Об актах гражданского состояния (ЗАГС)

2016-11-03 / Новости Законодательства

23 июля 2016 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ подписал Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Закон КР «Об актах гражданского состояния», Семейный кодекс КР)».

Принятый Закон разработан в целях совершенствования нормативной правовой базы в сфере регистрации актов гражданского состояния. Законом вносятся поправки в Закон КР «Об актах гражданского состояния» и Семейный кодекс КР. Так, Законом предусматривается привести действующие законы в соответствие с нормами Закона КР «Об административно-территориальном устройстве КР» в части исключения сельского поселения как административно-территориальной единицы.

Кроме того, учитывая, что понятие «органы записи актов гражданского состояния» включает в себя также соответствующие органы местного самоуправления, дипломатические учреждения, принятым Законом предусматривается внести в действующие законы соответствующие изменения редакционного характера. Следует отметить, что наличие пробелов в действующем законодательстве влечет ряд негативных последствий. Так, например, отсутствие перечня документов, удостоверяющих личность, для осуществления регистрации актов гражданского состояния, способствует неоднозначному подходу к гражданам органами записи актов гражданского состояния.

В связи с чем, учитывая, что порядок государственной регистрации актов гражданского состояния регламентируется нормами вышеуказанного Закона, в целях установления единообразной правоприменительной практики, данный Закон предлагается дополнить положениями, устанавливающими конкретный перечень документов, необходимых для составления записи акта гражданского состояния.