Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О муниципальной службе

2017-03-08 / Новости Законодательства

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 декабря 2016 года, № 706 «О вопросах организации государственной гражданской службы и муниципальной службы», в целях повышения эффективности государственной гражданской службы и муниципальной службы, обеспечения преемственности, стабильности и независимости профессиональной служебной деятельности граждан в государственных органах и органах местного самоуправления, в соответствии с Законом КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», были утверждены следующие положения. Положение о порядке проведения конкурса и служебном продвижении по государственной гражданской службе и муниципальной службе Кыргызской Республики определяет условия и порядок проведения конкурса и процедуры служебного продвижения при замещении вакантной административной должности государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Согласно Положению, поступление на государственную гражданскую службу и муниципальную службу осуществляется на конкурсной основе. Данное положение определяет порядок условия проведения конкурса среди лиц, числящихся во внутреннем и Национальном резервах кадров, и открытого конкурса. Типовые квалификационные требования к группам административных должностей государственной гражданской службы и муниципальной службы. Обязательные типовые квалификационные требования к административным должностям включают требования: к профессиональному образованию; стажу государственной и или муниципальной службы или опыту работы по специальности; знанию общего законодательства КР; знанию государственного и официального языков в объеме, необходимом для исполнения должностных обязанностей, а также иностранного языка (по необходимости); умениям и навыкам в соответствующей сфере. Типовая должностная инструкция государственного гражданского служащего и муниципального служащего Кыргызской Республики. Типовая должностная инструкция определяет квалификационные требования к претендентам на ту или иную должность, функции работника, личностные качества, его права, обязанности, сферу ответственности Положение о порядке формирования и функционирования Национального резерва кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы Кыргызской Республики.
Положение определяет порядок формирования и функционирования Национального резерва кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы КР. Национальный резерв может использоваться при замещении должностей с особым (внеконкурсным) порядком поступления, а так-же при назначении на политические должности.Положение о порядке формирования и функционирования внутреннего резерва кадров государственного органа и органа местного самоуправления. Определяет порядок формирования и функционирования внутреннего резерва кадров государственного органа, органа местного самоуправления. Согласно Положению, внутренний резерв - группа кандидатов (резервистов) на замещение младших, старших и главных административных государственных должностей и административных муниципальных должностей государственной гражданской службы и муниципальной службы. Положение о порядке проведения ротации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики. Положение определяет условия и порядок проведения ротации служащих, занимающих административные должности в системе государственной гражданской службы и муниципальной службы, включая служащих, для которых устанавливается особый (внеконкурсный) порядок поступления на отдельные административные должности. Ротация проводится при условии соответствия служащих квалификационным требованиям к должности, на которую переводится или перемещается служащий.
Положение о порядке проведения тестирования кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей и административных муниципальных должностей. Положение устанавливает порядок проведения тестирования кандидатов на замещение вакантных должностей. Тестирование проводится с целью объективной и прозрачной оценки уроня профессиональной подготовки, квалификации, знаний законодательства КР участников тестирования. Положение также предусматривает функции государственных органов и органов местного самоуправления в организации тестирования. Порядок ведения личного дела государственного гражданского служащего и муниципального служащего Кыргызской Республики. Порядок определяет правила ведения, хранения,передачи и любого другого использования нальных данных государственного гражданского служащего и муниципального служащего, а также ведения его личного дела. Персональные данные относятся к сведениям конфиденциального характера. Руководство государственного органа, органа местного самоуправления, осуществляющее полномочия работодателя, обеспечивает защиту персональных данных служащих, содержащихся в их личных делах, от неправомерного их использования или утраты.
Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 декабря 2016 года, № 674 «О вопросах обеспечения соблюдения законодательства в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы», в целях реализации государственной политики в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы, в соответствии с Законом КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», были утверждены следующие положения. Положение о порядке проведения мониторинга соблюдения законодательства в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы в государственных органах и органах местного самоуправления КР. Для проведения мониторинга соблюдения законодательства в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы приказом руководителя Государственной кадровой службы ежегодно утверждается план мониторинга госорганов и ОМСУ. План мониторинга после утверждения в течение трех рабочих дней направляется в госорган и ОМСУ. Приказом руководителя ГКС, согласно утвержденному плану мониторинга, создается рабочая комиссия. При проведении мониторинга в состав рабочей комиссии могут включаться сотрудники других госорганов и ОМСУ. Положение о порядке организации и проведения служебного расследования в государственных органах и органах местного самоуправления Кыргызской Республики. Положение определяет порядок организации и проведения служебного расследования по фактам совершения дисциплинарного проступка государственными гражданскими служащими или муниципальными служащими. Служебное расследование проводится комиссией государственного органа или органа местного самоуправления, создаваемой руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, в котором работает служащий, если отсутствует специальное подразделение по проведению служебных расследований. Порядок ведения базы данных государственных гражданских и муниципальных служащих, причинивших материальный ущерб государству, и возмещения материального ущерба.
Порядок определяет основы формирования и ведения базы данных государственных гражданских и муниципальных служащих государственных органов и органов местного самоуправления, причинивших материальный ущерб государству, ивозмещения материального ущерба, причиненного государству. Целью формирования и применения базы данных является сбор и обобщение сведений о государственных гражданских и муниципальных служащих, причинивших материальный ущерб государству, для последующей публикации на сайте Государственной кадровой службы. Положение о порядке передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями лицами, замещающими государственные и муниципальные должности Кыргызской Республики,и правилах их выкупа. Положение определяет порядок передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями лицами, замещающими должности в государственном органе и органе местного самоуправления КР, и правила их выкупа. Согласно Положению, подарками признаются предметы, которые предназначены для визуального обозрения, имеющие историческую, художественную, научную, культурную и эстетическую ценность.