Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Грамотные депутаты – устойчивые услуги!

2017-08-03 / Услуги МСУ
Грамотные депутаты – устойчивые услуги!

Рубрика подготовлена Кенешбеком ЭРГЕШОВЫМ, менеджером по грантам, мониторингу и оценке Проекта УУМУ

Доступность и качество предоставляемых муниципалитетами услуг и их влияние на уровень и качество жизни населения айылных аймаков являются определяющим критерием оценки результатов деятельности муниципалитетов. Депутаты местных кенешей определяют политику в сфере оказания услуг, устанавливают тарифы и принимают решения о выделении средств на оказание услуг населению из местного бюджета. Такая работа проводится в тех муниципалитетах, где есть опытные депутаты и ответственные работники органов МСУ. В большинстве же АА состав депутатов местных кенешей меняется с каждыми выборами. Некоторые группы вновь избранных депутатов, не имея представления о деятельности органов МСУ, о деятельности АО и депутатов АК, дошли до того, что стали проводить ревизию финансово-экономической деятельности АО, изымать главную бухгалтерскую книгу, увольнять и нанимать ответственных работников АО, настаивать на выделении денежных средств для выполнения СВОИХ депутатских наказов. Подобные факты стали основанием для Проекта «Улучшение услуг на местном уровне» по организации и проведению ряда тренингов для депутатов местных кенешей на тему «Основы организации услуг на уровне местного самоуправления».

В целях повышения потенциала депутатов местных кенешей, с февраля по июль 2017 года в 19 пилотных муниципалитетах Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей были проведены тренинги для депутатов местных кенешей. В тренингах приняли участие более 230 человек, из них 211 – депутаты местных кенешей, включая 20 женщин. Тренинги предоставили депутатам местных кенешей и работникам МСУ базовую информацию о политике и правовых основах в сфере предоставления услуг в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики.

 Программа тренинга включала в себя следующие вопросы:

  •  правовые основы государственных и муниципальных услуг. Закон «О государственных и      муниципальных услугах»;
  •  структура организации услуг на уровне местного самоуправления. Закон «О местном МСУ    самоуправлении»;
  •  управление органами местного самоуправления услугами через внедрение муниципального и социального заказа;
  • правовые основы деятельности муниципального предприятия и муниципального учреждения;
  • управление услугами органами МСУ через их передачу на аутсорсинг.

Нужно отметить, что тренинги прошли продуктивно, состав слушателей в основном состоял из вновь избранных депутатов. Удовлетворенность полученными знаниями в процессе обучения слушатели отразили в своих отзывах.

Многие из новоизбранных депутатов не имели представления о видах предоставляемых услуг, (государственные, муниципальные, услуги в рамках вопросов местного значения). «Не знали, какие виды услуг должны предоставляться в рамках местного значения и какие имеются делегированные государственные услуги. Не знали о таких методах предоставления услуг, как муниципальный заказ или передача на аутсорсинг», – говорит региональный координатор Проекта Эмильбек АЛЫБАЕВ.

Депутат Кенешского АК: «Для меня как для депутата, избранного впервые, данный тренинг был очень полезен. Честно признаюсь, у меня были иные представления и понятия о деятельности АО и депутатов АК. Данный тренинг мне глаза открыл на деятельность ОМСУ и депутатов АК. Я получил знания о правовых основах государственных и муниципальных услуг, знания и навыки правовых основ деятельности муниципальных предприятий и учреждений; нормативно-правовой базе, обеспечивающей деятельность законодательной и исполнительной власти городского округа и региона. Консультант Проекта представил нам большой объем практической информации, опыт организации услуги на местном уровне из других муниципалитетов, это очень ценно для нас, я буду стараться применить полученные знания в моей депутатской деятельности».

Кубанычбек ЖАНЫШОВ, депутат: «Мы узнали о роли АК в организации качественных и устойчивых услуг. Мне как молодому депутату было очень интересно получить информацию по реестру дополнительных услуг. Оказывается, если услуги нет в реестре муниципальных услуг, то мы не имеем права выделять средства из бюджета, и айыл окмоту не может оказывать ее жителям».

Канат САРТБАЕВ, торага горкенеша: «По рекомендации Проекта УУМУ и после обучения мы впервые приняли дополнительный реестр муниципальных услуг, который включает в себя 14 услуг. Раньше мы не знали, что такое допреестр муниципальных услуг, теперь мы знаем, что нельзя выделять средства из местного бюджета на услуги, которых нет в нашем реестре».

 

Похожие материалы: