Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Новая хлораторная в Масы – вода станет безопасной

2017-08-04 / Услуги МСУ
Новая хлораторная в Масы – вода станет безопасной

Рубрика подготовлена Эмилбеком АЛЫБАЕВЫМ, региональным координатором Проекта УУМУ по Джалал-Абадской области, ИПР

В многонациональном селе Массы, численностью более 17 тысяч человек, жители села и социальные объекты снабжались питьевой водой хозрасчетным предприятием Масы. Население села Масы обеспечивалось питьевой водой с помощью резервуара, построенного в 1986 году в селе СайМаала, в котором вода отстаивалась и затем распределялась по улицам, согласно определенному графику.

Из-за отсутствия финансовых средств сооружение по обеззараживанию воды села Масы в течение многих лет не ремонтировалось, из-за чего сооружение и установки для обеззараживания вышли из строя. В результате питьевая вода из резервуара подавалась в систему водоснабжения не обеззараженной, что представляло большую угрозу здоровью жителей.

В целях обеспечения населения качественной питьевой водой, АО был разработан план действий улучшения услуг, который был поддержан и профинансирован Проектом УУМУ.

Общая проектная сумма плана действий по улучшению услуг составила 348 563 сома, из которой 86 300 сомов является собственным вкладом АО Масы. Для определения исполнителя строительных работ был объявлен конкурс на портале государственных закупок, в результате которого ОсОО «Каскад» был отобран в качестве исполни- теля строительных работ.

По состоянию на 20 июля 2017 г., капитальный ремонт сооружения для обеззараживания выполнен на 85%. В ходе работ по капитальному ремонту были установлены железные ворота, построен септик объемом 6м3, перекрыта крыша на здании хлораторной, установлены новые двери и окна, оштукатурены стены, внутри помещение отделано керамической плиткой. В настоящее время проводятся монтажные работы по установке водных трубопроводов и оборудования для обеззараживания воды (хлораторная). По завершении капитального ремонта сооружения по обеззараживанию (хлораторной) предо- ставится возможность обеспечения населения качественной питьевой водой, которая будет соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, а также улучшится качество услуг питьевого водоснабжения.

Группой по совместному мониторингу и оценке при Масы АО проводится мониторинг и оценка строительных работ, монниторинг также будет проводиться и в ходе предоставления самой услуги населению на предмет доступности, качества и устойчивости самой услуги.

Похожие материалы: