Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Участница Проекта УУМУ избрана председателем местного кенеша

2017-08-07 / Услуги МСУ
 Участница Проекта УУМУ избрана председателем местного кенеша

Рубрика подготовлена Зулайкой ДЖАМАНКУЛОВОЙ, региональным координатором Проекта УУМУ по Иссык-Кульской области

Ни для кого не секрет, что многие сотрудники айыл окмоту не имеют достаточных знаний о том, как организовать качественную услугу на местном уровне. Поэтому Ак-Чийский айыл окмоту Ак-Суйского района с радостью воспринял включение айылного аймака в число пилотных муниципалитетов Проекта УУМУ. Сотрудники айыл окмоту и до этого успешно сотрудничали с Институтом политики развития в рамках Проекта ГГПОМСУ, принимали участие в мероприятиях, повышающих потенциал АО, вследствие чего умеют правильно организовывать совместное изучение нужд сел. При проведении подобных мероприятий жители выдвигали ряд проблем, которые нужно было решать. Создаваемые рабочие группы, которые занимались изучением, ранжировали эти проблемы, приоритетные, в свою очередь, включались в план совместных действий.

В селе Качыбек Ак-Чийского айыл окмоту Иссык-Кульской области население не было обеспечено питьевой водой – не хватало средств в местном бюджете. Жители на общих собраниях часто поднимали вопрос обеспечения питьевой водой, хотя бы для школы и детского сада. В целях создания условий по улучшению услуг, в айыл окмоту была создана рабочая группа, которую возглавила Эльмира СУЛТАНБАЕВА, учитель средней школы села Качыбек. Она имела опыт управления и планирования, поэтому группа, которую она возглавила, работала эффективно. Этому способствовали и мероприятия по повышению потенциала по вопросам улучшения услуг в рамках Проекта УУМУ. Данная рабочая группа разработала План действий по улучшению услуги (далее ПДУУ) обеспечения питьевой водой социальных объектов и части населения села Качыбек. Этот ПДУУ был одобрен комиссией и получил грант от Проекта УУМУ на улучшение услуги айыл окмоту по обеспечению питьевой водой школы, детского сада и фельдшерско-акушерского пункта села Качыбек. Заодно с этими  объектами решили организовать оказание услуг населению, живущему вблизи водопроводной трассы.

Тариф, по которому будут оплачивать услугу социальные объекты и население, был рассчитан совместно с рабочей группой, сотрудниками айыл окмоту и поставщиком услуги по методике, которой обучились в рамках Проекта УУМУ. Подсчитанный тариф был представлен на общем собрании села, где принимали участие жители данного села и других сел айылного аймака. Несмотря на то, что новый тариф был почти вдвое выше суммы, которую оплачивали жители айылного аймака раньше, рабочая группа и глава айыл окмоту сумели убедить население в необходимости утверждения данного тарифа. Впоследствии местный кенеш утвердил методику подсчёта тарифа, сам тариф и субсидии, которые будут выделяться социальным объектам и отдельным гражданам. Доходы, полученные по новому тарифу, позволят на должном уровне содержать систему водоснабжения и бесперебой- но обеспечивать питьевой водой жителей села Качыбек, что повлияет на устойчивость и долгосрочный эффект Проекта, а также предотвратит потенциальные конфликты.

«Мы раньше не знали, что можно выделять субсидии гражданам, да и о многих других вещах, которым научились в рамках Проекта по улучшению услуг», – сказала руководитель инициативной группы, член группы Мониторинга и оценки Эльмира СУЛТАНБАЕВА. Оценив ее старания, умения в привлечении грантовых средств для села, жители айылного аймака избрали её депутатом местного кенеша, а депутаты в свою очередь избрали ее председателем местного кенеша, благодаря чему женщина стала лицом, принимающим решения на местном уровне, что является показателем гендерного равенства.

 

Похожие материалы: