Официальная церемония открытия культурного центра в Улахоле при поддержке Швейцарии

2017-08-21 / Услуги МСУ

Рубрика подготовлена Махабат МУРЗАКАНОВОЙ, специалистом Проекта УУМУ, ХЕЛВЕТАС

18 июля 2017 года состоялась официальная церемония открытия культурного центра для более 3500 жителей села Оттук и близлежащего села Кара-Шаар Улахольского айылного аймака. Услуги досуга и культуры, предоставляемые культурным центром, были улучшены за счет финансовой поддержки Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству и собственного вклада айылного аймака на общую сумму около пяти миллионов сомов. Церемонию посетили жители аймака, представители айыл окмоту и местного кенеша, Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике, а также представители, реализующие Проект организаций HELVETAS Swiss Intercooperation, и Института политики раз- вития.

Улахольский айылный аймак одержал победу в конкурсе на лучший План действий по улучшению услуг, который проводился в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству и выполняемого консорциумом, состоящим из филиала Ассоциации HELVETAS Swiss Intercooperation и Института политики развития.План действий по улучшению услуг представляет собой систематический метод, который позволяет определить приоритет государственных и муниципальных услуг, а также планировать и улучшать их организацию и исполнение. Услуги досуга были выбраны в качестве приоритетных самими жителями аймака в ходе проведения фокус-групповых дискуссий и общих собраний. Жители хотят занять молодежь полезным делом в течение всего года, для чего необходимы соответствующие условия, а потому нужно было привести в порядок старое здание клуба и организовать там постоянно действующие услуги досуга для молодежи. В первую очередь нужно было отремонтировать отопление, чтобы была возможность проводить интересные вечера с участием всех жителей, включая лиц с ограниченными возможностями, для которых были построены пандусы.

Культурный центр будет предоставлять услуги досуга и культуры, такие, как танцы, языковые курсы и другие образовательные занятия. Он так-же включает в себя игровую площадку для детей, электронную библиотеку и бесплатную WI-FI-зону.

«Теперь жители сел Оттук и Кара-Шаар будут получать качественные и доступные услуги в сфере культурного досуга. В центре созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли активно принимать участие в культурной жизни села, раньше в селе для них вообще ничего не было, – отметил Акылбек МАМБЕТКЕРИМОВ, глава Улахольского АО.

– Прежде молодые девушки и парни не знали, чем себя занять по вечерам, некоторые играли в футбол, но остальные сидели дома, теперь у них есть место, где они смогут вместе встречаться, общаться, развиваться».

Улахольскому айылному аймаку Проект УУМУ дополнительно оказывает консультационную помощь по созданию долгосрочного плана предоставления услуг в сфере досуга и культуры с учетом местных приоритетов.

«Важно помнить о том, что улучшение оказания услуг является непрерывным процессом. Речь идет не только о закупке нового оборудования или ремонте объектов инфраструктуры. В первую очередь, речь идет о надлежащем управлении со стороны органов местного самоуправления для оказания качественных услуг, доступных всем жителям муниципалитета, услуг, которые предоставляются на устойчивой основе», – сказал Ренэ ХОЛЕНШТАЙН, посол Швейцарии в Кыргызской Республике.

«Многие проекты развития культуры реализуются в городах. А в сельской местности подобные проекты немногочисленны, но крайне необходимы для развития молодежи», – подчеркнул Таалайбек АЖИЕВ, глава местной государственной администрации Тонского района.

Казбек КОКУМОВ, представитель Министерства культуры, информации и туризма, сказал: «Пусть не только молодежь, но и пожилые граждане принимают активное участие в развитии культуры села, делятся опытом, передают знания и навыки молодым, пользуясь услугами данного центра, который расположен в удобном месте».

«Мы начали свое сотрудничество в рамках проектов, поддерживаемых Посольством Швейцарии с 2012 года, в процессе которых я был обучен формированию и распределению местного бюджета, вовлечению граждан в бюджетный процесс. Благодаря этим знаниям и навыкам, стал депутатом и был избран председателем местного кенеша», – отметил Тынчтык АШИМОВ, председатель кенеша Улахольского айылного аймака. В рамках презентации Проекта состоялся показ фильма, в котором перечислены причины отбора данного Проекта:

• занятость молодежи, лиц с ограниченными возможностями и лиц пенсионного возраста полезными курсами и проведение время досуга с пользой;
  • снижение интереса к азартным играм и употреблению алкоголя, что уменьшит количество разводов среди молодых пар;
  • социализация жителей разного возраста;
  • стимулирование увлечения спортом;
  • взращивание талантов; доступ к литературе и др.

Также фильм наглядно показал разницу в состоянии центра до и после капитального ремонта, дал краткую информацию о самом Проекте. В заключение мероприятия состоялся замечательный концерт, подготовленный учащимися и преподавателями культурного центра. А итогом стало вручение благодарственных писем и грамот организаторам и гостям праздника, принявшим активное участие в реновации  культурного центра.