Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об административно-территориальной реформе

2018-11-07 / Новости Законодательства

В связи с объявлением 2018 года – «Годом развития регионов», издан Указ Президента Кыргызской Республики «О мерах по проведению административно-территориальной реформы в Кыргызской Республике» от 24 сентября 2018 года, № 189. В Указе Президента важнейшей задачей государственных органов Кыргызской Республики считается проведение реформы административно-территориального устройства Кыргызской Республики, требующей последовательной реализации мер, направленных на совершенствование системы государственного управления и местного самоуправления. В этой связи рекомендовано Правительству Кыргызской Республики до конца сентября 2018 года образовать рабочую группу по административно-территориальной реформе (далее - рабочая группа), с включением в ее состав депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, сотрудников Аппарата Президента Кыргызской Республики и Аппарата Правительства Кыргызской Республики, представителей соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, гражданского общества и независимых экспертов, с постановкой перед рабочей группой в срок до 31 декабря 2018 года следующих задач:

  • провести анализ реализации принятых концепций региональной политики и административнотерриториальной реформы, эффективности предлагаемых мер реформы административно-территориального устройства на основе социально-экономического районирования;
  • разработать и утвердить Дорожную карту поэтапного проведения реформы административнотерриториального устройства Кыргызской Республики.

О Программе развития местного самоуправления КР на 2018-2023 годы

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 октября 2018 года, № 513 утверждены Программа развития местного самоуправления Кыргызской Республики на 2018-2023 годы и План действий по реализации Программы развития. Программа разработана для дальнейшей реализации реформ в системе местного самоуправления, направленных на улучшение качества жизни граждан. Программа учитывает цели, предусмотренные Программой Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание», утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 20 апреля 2018 года, № 2377-VI. Программа предназначена для координации деятельности заинтересованных сторон по достижению согласованных видения, цели, приоритетов, задач, а также основных мер, направленных на развитие местного самоуправления в 2018- 2023 годы, и нацелена на повышение роли органов местного самоуправления, местных сообществ и граждан.

Цель Программы

К концу 2023 года ответственные местные сообщества и обеспеченные, стабильные органы местного самоуправления, взаимодействуя между собой, с органами государственного управления, обеспечат улучшение качества жизни граждан. Приоритетные направления 1. Повышение уровня участия членов местного сообщества в решении вопросов местного значения. 2. Укрепление обеспеченности, стабильности и авторитета органов местного самоуправления. 3. Мобилизация ресурсов для развития местного самоуправления.

О социальной помощи осужденным

Постановлением Правительства КР от 19 ноября 2018 года, № 536 утвержден Порядок взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с администрациями исправительных учреждений в вопросах оказания социальной помощи осужденным. Целью Порядка является повышение эффективности межведомственного взаимодействия в решении социальных вопросов осужденных, готовящихся к освобождению, и лиц, освободившихся из исправительных учреждений, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Согласно Порядку для лиц, освободившихся из исправительных учреждений, не получающих пособия по безработице, органами местного самоуправления и работодателями совместно с органами государственной службы занятости организуются оплачиваемые общественные работы в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О содействии занятости населения».

Подготовила Нуржан МАМЫРАЛИЕВА, Проект ГГПОМСУ