О государственной дотации в семеноводстве

2019-03-06 / Новости Законодательства

Принят Закон Кыргызской Республики «О государственной дотации в семеноводстве» (2 февраля 2019 года, № 22).

Целью Закона является государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в обеспечении высококачественным сортовым сертифицированным семенным материалом сельскохозяйственных культур и создание благоприятных условий семеноводческим хозяйствам Кыргызской Республики для производства и реализации сортовых высококачественных сертифицированных семян приоритетных сельскохозяйственных культур через введение механизма государственной дотации. Государственная дотация в семеноводстве – это ежегодно определяемая Правительством Кыргызской Республики сумма бюджетных средств, выделяемая на возмещение части затрат семеноводческим хозяйствам за произведенные ими высококачественные сортовые сертифицированные семена приоритетных сельскохозяйственных культур на безвозмездной и безвозвратной основе. К приоритетным сельскохозяйственным культурам, на которые распространяется государственная дотация, относятся: озимая и яровая пшеница, ячмень, сахарная свекла, хлопчатник, кукуруза, фасоль, люцерна и эспарцет. Государственная дотация в семеноводстве осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Средства, выделяемые для государственной дотации, предусматриваются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год. Органами, осуществляющими государственную дотацию в семеноводстве приоритетных сельскохозяйственных культур, являются уполномоченный государственный орган, осуществляющий политику в сфере сельского хозяйства, полномочные представители Правительства Кыргызской Республики в областях, местные государственные администрации и органы местного самоуправления (по согласованию). Тем самым органы местного самоуправления, в случае согласия, могут принимать участие в работе комиссии по распределению квот на сортовые сертифицированные семена и в других мероприятиях, направленных на предоставление государственной дотации в семеноводстве приоритетных сельскохозяйственных культур.