О порядке предоставления юридической помощи органами МСУ

2019-03-06 / Новости Законодательства

Постановлением Правительства КР от 20 декабря 2018 года, № 594 утвержден Порядок взаимодействия субъектов системы гарантированной государством юридической помощи.

Порядок утвержден в целях реализации Закона КР «О гарантированной государством юридической помощи» и направлен на организацию эффективного сотрудничества между государственными органами, органами местного самоуправления, Адвокатурой Кыргызской Республики, другими организациями и лицами. Целью настоящего Порядка является оперативное и надлежащее предоставление физическим лицам (далее – заявитель или получатель) гарантированной государством юридической помощи. Впредь органы местного самоуправления должны руководствоваться данным Порядком при предоставлении консультационно-правовой помощи населению, в рамках реализации пункта 24 части 1 статьи 18 Закона КР «О местном самоуправлении». Однако данный Порядок не дает ответа на вопрос о том, каким образом орган МСУ должен организовать правовые консультации для населения, чего требует 20 статья Закона «О местном самоуправлении». Порядок лишь минимально отвечает на этот вопрос: «Консультационно-правовая помощь предоставляется всеми субъектами в устной, письменной формах, а также посредством использования иных доступных коммуникационных связей». В настоящее время Институт политики развития разрабатывает проект Типового положения об организации правовой помощи городскими органами МСУ.