Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Бешик-Жонском АО улучшена услуга по обеспечению населения чистой питьевой водой

2019-04-04 / Услуги МСУ
В Бешик-Жонском АО улучшена услуга по обеспечению населения чистой питьевой водой

Состоялась официальная церемония открытия системы водоснабжения для 400 семей села Бешик-Жон, Бешик-Жонского АА, Жалал-Абадской области.

План действий по улучшению услуги был реализован при финансовой поддержке Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) и реализуемого ХЕЛЬВЕТАС и Институтом политики развития. В церемонии приняли участие представители Проекта, жители айылного аймака, депутаты айылного кенеша, работники айыл окмоту и СООППВ, а также глава Базар-Коргонской райгосадминистрации. Последние 25 лет жители села Бешик-Жон регулярно выражали недовольство из-за отсутствия услуги по обеспечению населения чистой питьевой водой. Проект УУМУ помог органам местного самоуправления провести фокус-группы с участием уязвимых слоев населения, где были выбраны, а затем презентованы на расширенном собрании актива АА приоритетные проблемы села. Из проблем, включенных в План совместных действий, были отобраны приоритетные услуги, одной из них стало обеспечение населения чистой питьевой водой в с. Бешик-Жон. Распоряжением главы БешикЖонского АО А. АДИШЕВА была создана рабочая группа по разработке плана действий по улучшению услуги для обеспечения населения с. БешикЖон чистой питьевой водой. Бешик-Жонский айыл окмоту одержал победу в конкурсе на лучший План действий по улучшению услуг, который проводился в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне». Общий бюджет ПДУУ составил 4 810 900 сомов, из них 4 000 000 сомов были грантовыми средствами, а 810 900 сомов выделены из местного бюджета.

В рамках реализации ПДУУ Проекта «Улучшение услуг на местном уровне» был произведен капитальный ремонт резервуара, вместимостью 500м3 ; произведен ремонт здания ГВС, установлен новый глубинный насос марки ЭЦВ 10-65-150, устроены бактерицидная лампа и щит управления, построено ограждение по периметру резервуара, отремонтировано здание сторожки в зоне резервуара, на улицах построены 40 ящиков, где установлены 400 водомерных счетчиков, произведены ремонтные работы порывов и колодцев в существующей водораспределительной сети, кроме этого установлены 6 штук уличных колонок (краны) на улицах села. За качеством услуги по обеспечению населения питьевой водой регулярно будет следить группа Совместного мониторинга и оценки.

На общественных слушаниях жители айылного аймака обсудили и одобрили тариф на чистую питьевую воду, который затем был утвержден на сессии Бешик-Жонского айылного кенеша. Составлены договора о сотрудничестве по предоставлению услуги водоснабжения между АО и СООППВ, между СООППВ и абонентами. Нурдин КУРМАНБЕКОВ, житель села Бешик-Жон:

«Все жители нашего села, особенно многодетные семьи, молодые семьи и граждане с ограниченными возможностями здоровья, ждали решения вопроса чистой питьевой воды 28 лет. До этого вода поступала два раза в неделю и всего лишь на 2-3 часа. Из-за нехватки воды жителям приходилось привозить ее флягами на тележках или на ослах, и эта учесть выпадала на долю женщин и детей. Жителям даже приходилось использовать воду из канала. Благодаря участию в Проекте и улучшением услуги водоснабжения, все жители обеспечены чистой питьевой водой 24 часа в сутки, стоимостью всего 20 сомов за 1 м3 . Это большое достижение. Более того, для восьми малоимущих семей трубы были проведены за счет местного бюджета, а также предусмотрены 50% льготы при оплате за воду».

Мендайым АРЗИЕВА, лидер фокус-группы в селе Бешик-Жон:

«Мы очень рады, что теперь у нас в домах чистая питьевая вода доступна 24 часа в сутки. В своей семье улучшили условия жизни, установив стиральную машину, раковину для мытья посуды, а также душевую с горячей и холодной водой. Мы также увидели, насколько вырос потенциал органов местного самоуправления и как они улучшают услуги, тесно работая с населением и поднимая насущные вопросы».

В целях создания соответствующих условий для работников СООППВ выделены помещение, инструменты, аппарат дуговой сварки, аппарат для сварки пластиковых труб, спецодежда для сантехнических работ, а также предоставлена оргтехника со специальной программой для работы с абонентами. В результате реализации ПДУУ для 400 домохозяйств или 2500 жителей села Бешик-Жон, СШ № 7 им. Мамбеталиева, детских садов, ФАПа улучшено предоставление услуги по круглосуточному обеспечению чистой питьевой водой.

 

Похожие материалы: