Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Маленькой Нурайым больше не надо ность воду (Аральский айылный аймак).

2019-04-04 / Услуги МСУ
Маленькой Нурайым больше не надо ность воду (Аральский айылный аймак).

Вдоль села Арал, расположенного в Аральском АА, с южной стороны тянется болото, а с северной – протекает река Тюп.

На первый взгляд создается впечатление, что село не нуждается в воде. Для основных видов деятельностей сельских жителей – животноводства и сельского хозяйства – были созданы хорошие условия. Однако, несмотря на то, что фермеры не испытывали трудностей с поливной водой, в селе остро стояла проблема с чистой питьевой водой для каждой семьи, так как жителям приходилось носить воду за 1-2 км каждый день. «Меня зовут Нурайым КАЛЫЕВА, мне 12 лет. Из рассказов мамы я слышала, что ее детство также прошло в ежедневном хождении за водой с флягами на центральную колонку села. Нам с братом приходится приносить воду каждые два дня, иногда и каждый день. Мы просим экономить воду дома и не использовать ее, когда нет острой необходимости. Но все равно, когда маме приходится стирать наши вещи или мыть посуду, запасы воды быстро заканчиваются. Иногда мы даже из-за этого ссоримся и не хотим идти за водой, особенно зимой и, кроме всего, это ведь еще и занимает много времени. Зимой мне приходилось пропускать уроки, чтобы сходить за водой до наступления темноты. Мы потом от усталости не могли делать домашнее задание, полученное в школе. Иногда мой брат меня жалел и ходил сам, но одному ему было тяжело. Зимой еще мы топим снег, а весной собираем запасы дождевой воды. Такая вода годится для стирки или мытья посуды. Стирать одежду папы – самая тяжелая работа для мамы. Его одежду приходится стирать очень часто. Это плохо отражается на ее здоровье. После долгой стирки у нее болят почки и спина, и потом она не может встать с постели в течение многих дней».

Проведение воды в село Арал всегда было приоритетом для АА, но, к сожалению, из-за нехватки средств в бюджете это не было осуществлено на деле. Жители села хоть и мечтали о проведении воды в каждое домохозяйство, понимали, что это произойдет не скоро.

«Меня зовут ЖАНАЛИЕВА Айнура, мне 43 года. Я родилась и выросла в этом селе, и мне тяжело смотреть на то, что детство моих детей омрачено проблемой доставки воды. Я не работаю, занята домашним хозяйством, дети мне в этом очень помогают. Муж, кроме животноводства и сельского хозяйства, еще подрабатывает на стройках. Он в основном на работе, я занята домашними делами, и нашим бедным детям приходится носить воду. Без воды жизнь останавливается, поэтому, несмотря на плохую погоду, и в снег, и в грозу детям приходилось приносить воду из центральной колонки», – рассказала мама Нурайым.

«Для скота или для хозяйства у нас воды достаточно, но вот проблема питьевой воды создает неудобства для каждого члена семьи во всем поселке. Жалко видеть детей, которые по грязным улицам ежедневно носят флягами воду. Чтобы прокормить семью, я вынужден подрабатывать и часто выезжать на стройки. Со стройки всегда возвращаюсь в грязной одежде, но не имею нормальных условий, чтобы помыться. Иногда мы ходим в платную баню. А если в домашних условиях приходится мыться, то много расходуется воды. Когда во фляге остается мало воды, у всех возникает тревога. Из-за отсутствия воды невозможно создать нормальные бытовые условия, и вся работа по дому ложится на жену и детей», – поделился глава семьи.

Проблема с питьевой водой разрешилась с участьем МСУ в Проекте УУМУ в 2016 году. Жители, подняв вопрос питьевой воды и реконструкции дорог на общественных слушаниях, попросили органы МСУ подготовить заявки именно по этим двум проблемам.

«Мы с трудом поверили, когда нам сообщили, что заявка по питьевой воде была одобрена конкурсной комиссией Проекта и что нам в скором времени проведут воду и начнутся работы по проведению водопроводной системы. По окончании работ были даже установлены счетчики прямо в домах. Оплата за воду теперь установлена по тарифам, выходит около 100 сомов в месяц. Как только провели воду в дом, я в первую очередь создал все условия для своей семьи. Теперь у нас есть и стиральная машина, и ванная с душем, и нагреватель воды. Супруга рада, что теперь не стирает вручную. Пропали и ссоры детишек, связанные с нехваткой воды. Время, которое они тратили на доставку воды, теперь посвящают занятиям и даже ходят на дополнительные внешкольные кружки. Мы можем гордо сказать, что теперь живем также неплохо, как и люди в городе. В этом убедились и сами сотрудники Проекта, когда приехали на открытие системы питьевого водоснабжения. Я хочу поблагодарить за такую работу представителей Проекта и нашего АО и пожелать им удачи в дальнейшем. Ведь они делают благородное дело и получают признательность многих жителей во всех селах, где работают. Возможно, для них это мелочь, но для нас - это огромная работа, которая полностью улучшила наши условия жизни».

«Мы с братом очень обрадовались и даже не поверили, когда родители сказали, что у нас будет вода прямо внутри дома. Мы не думали, что это возможно сделать за такое короткое время. Особенно радовался мой брат Нурдоолот. Говорил, не верится, что больше ему не придется носить воду издалека. Сейчас у нас в доме созданы все условия. Мой брат теперь больше времени проводит с друзьями, они часто играют в футбол.

Я теперь школу не пропускаю, оценки мои улучшились. У мамы тоже освободилось время помогать делать со мной уроки. Я даже записалась на дополнительные занятия по изучению английского языка. Хочу научиться говорить на английском. А еще я начала ходить на кружок комуза. Очень нравится мне изучать ноты. Когда выучу мелодии, буду родным по вечерам играть и концерты устраивать. Мама очень радуется моим успехам».

После введения в строй новой системы водоснабжения в новостройках сел Арал и Мин-Булак Аральского АА 12 октября 2018 года более 500 жителей получили доступ к чистой питьевой воде. Айыл окмоту, будучи пилотным муниципалитетом, реализовал план по обеспечению населения новостроек чистой питьевой водой, путем расширения действующей системы водоснабжения села Арал до новостроек, построив новую водопроводную систему, протяженностью 3540 метров, на общую сумму 4200135 сомов. В рамках реализации ПДУУ айыл окмоту совместно с работниками СООППВ «Белек» провели расчет экономически обоснованного тарифа. Обновленный тариф был вынесен на обсуждение жителям села, презентован на общественном слушании и одобрен населением айылного аймака, утвержден на сессии айылного кенеша. Предыдущий тариф составлял 25 сомов на одного человека в месяц, тариф по новому расчету – 30 сомов за 1 м3 . Обновлена система учета, а также установлена биллинговая система учета абонентов. СООППВ переходит от подачи воды через уличные колонки на дворовую подачу через водомерные счетчики, что обеспечивает бережное отношение к питьевой воде, а также повышение сбора за услугу.

Похожие материалы: