Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об изменениях в Законе «О государственной гражданской службе и муниципальной службе»

2019-06-17 / Новости Законодательства

Принят Закон КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» от 12 апреля 2019 года, № 48. Изменения касаются требований к стажу административных должностей, классных чинов и государственного заказа на обучение служащих.

Согласно принятому Закону, в стаж государственной и муниципальной службы входит время трудовой деятельности на государственных и муниципальных должностях, в том числе срочной службы в Вооруженных Силах СССР и Кыргызской Республики, работы в аппаратах партийных, комсомольских и государственных органов бывшего СССР, а также трудовой деятельности по замещению временно отсутствующего служащего. Законом также конкретизированы случаи, при которых может быть присвоен классный чин государственным гражданским служащим, имеющим классные чины муниципальной службы и наоборот: служащему, имеющему классный чин, присваиваемый муниципальным служащим, после назначения на государственную должность присваивается классный чин государственной гражданской службы, соответствующий классному чину муниципальной службы по предыдущей должности, без проведения оценки; служащему, имеющему классный чин, присваиваемый государственным гражданским служащим, после назначения на муниципальную должность присваивается классный чин муниципальной службы, соответствующий классному чину государственной службы по предыдущей должности, без проведения оценки; служащим, имеющим воинские или специальные звания, специальные классные чины, дипломатические ранги, присваивается классный чин, соответствующий этому воинскому или специальному званию, специальному классному чину, Нуржан МАМЫРАЛИЕВА, для Союза МСУ и Института политики развития дипломатическому рангу, без проведения оценки. Устраняется излишняя детализация отдельных норм либо практическая сложность в их реализации.

По причине того, что проводить конкурс из числа лиц, числящихся во внутреннем и Национальном резерве, а лишь затем, в случае, если эти конкурсы не состоялись либо в результате их не был отобран кандидат, проводить открытой конкурс в течение 10 дней затруднительно, исключаются из Закона требования проведения открытого конкурса на замещение вакантной должности в течение 10 дней. Закон дополнен нормой, согласно которой служащий, освобождаемый от службы в связи с его призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, в течение одного месяца по возвращении из призыва, на основании его письменного заявления, зачисляется во внутренний резерв кадров данного государственного органа, органа местного самоуправления соответственно. В Закон внесено дополнительное обстоятельство, не зависящее от воли сторон, по которому служба в государственном органе, органе местного самоуправления может быть прекращена – нарушение установленных правил приема на государственную и муниципальную службу. В Закон внесены дополнения о том, что по решению Правительства в рамках государственного заказа также могут обучаться лица, занимающие политические государственные должности, специальные государственные должности и политические муниципальные должности. Законом, в целях повышения качества обучения, реализация государственного заказа на обучение служащих передается Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.

Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемый Институтом политики развития, направлял в ЖК КР свои предложения и провел встречи с руководством Государственной кадровой службы Кыргызской Республики и депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики – инициаторами проекта данного Закона – с целью сохранения конкурсного отбора образовательных организаций для проведения обучения, особенно муниципальных служащих. Для применения данной нормы должны быть внесены изменения в нормативные правовые акты Правительства Кыргызской Республики, с целью определения механизмов реализации государственного заказа в части применения процедур государственных закупок, конкурсного отбора образовательных организаций и консультантов-тренеров.

Нуржан МАМЫРАЛИЕВА, для Союза МСУ и Института политики развития