Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О пробации

2019-06-17 / Новости Законодательства

Принят Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам внедрения института пробации» от 24 апреля 2019 года, № 56. Законом часть 6 статьи 20 Закона КР «О местном самоуправлении», предусматривающая основные государственные полномочия, которые могут быть делегированы органам местного самоуправления, дополняется пунктом 17-2 следующего содержания: «Содействие органам пробации в решении текущих задач и выполнении конкретных мероприятий пробации».

Отмечаем, что ранее на стадии обсуждения проекта вышеуказанного Закона вопрос «содействия органам пробации в решении текущих задач и выполнении конкретных мероприятий пробации» предлагалось установить новым вопросом местного значения, с внесением соответствующих изменений в статью 18 Закона КР «О местном самоуправлении». Возложение такого рода мероприятий, касающихся компетенции государственных органов, также и на органы местного самоуправления, что в целом противоречило конституционной норме о разграничении функций и полномочий государственных органов и органов МСУ, предусмотренной в пункте 4 статьи 3 Конституции КР. Кроме этого, Конституция КР и Закон КР «О местном самоуправлении» понятие «вопросы местного значения» определяют как вопросы обеспечения жизнедеятельности населения соответствующей территории, решаемые органами местного самоуправления и их должностными лицами, а также путем прямого волеизъявления граждан. Необоснованное и бесконечное расширение списка вопросов местного значения привели бы к формальному их закреплению и фактическому их неисполнению или неэффективному исполнению.

Более того, часть 3 статьи 49 Бюджетного кодекса КР запрещает принятие государственными органами решений по осуществлению мероприятий, которые заведомо повлекут за собой увеличение расходов местных бюджетов, без обеспечения соответствующей компенсации. Учитывая вышеизложенное, Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемый Институтом политики развития, совместно с Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики направили в Жогорку Кенеш свои замечания и предложения к проекту закона, с учетом требований Конституции КР. Кроме того, депутатом Жогорку Кенеша КР К. БОКОЕВЫМ была организована встреча с соответствующими государственными органами и независимыми экспертами по обсуждению вышеуказанного проекта закона. В свою очередь депутат К. БОКОЕВ озвучил на заседаниях Профильного Комитета Жогорку Кенеша предложение о перенесении вопроса «содействие органам пробации в решении текущих задач и выполнении конкретных мероприятий пробации» из вопросов местного значения к государственным полномочиям, которые могут быть делегированы органам МСУ. Таким образом, указанный вопрос был включен в перечень государственных полномочий, которые могут быть делегированы органам местного самоуправления, одновременно с материальными, финансовыми и иными ресурсами для его осуществления.

Нуржан МАМЫРАЛИЕВА, для Союза МСУ и Института политики развития