Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Багышский АА: почти 6 тысяч людей получили доступ к питьевой воде

2019-09-12 / Услуги МСУ
Багышский АА: почти 6 тысяч людей получили доступ к питьевой воде

Следующие примеры улучшения организации услуг предоставил Проект "Улучшение услуг на местном уровне", финансируемый Правительством Швейцарии (Проект УУМУ) и выполняемый консорциумом Хельветас Интеркооперейшн и Института политики развития.

Долгое время единственным источником питьевой воды для жителей сел Октябрь и Кедей-Арык Багышского АА Сузакского района Джалал-Абадской области оставалась река Кок-Арт. В селе Октябрь перекачивали воду из реки с помощью электронасоса. Река заиленная, поэтому водоотстойники приходилось постоянно очищать от ила и грязи. Когда водоотстойники пришли в негодность, а воду перестали дезинфицировать, выросло число случаев инфекционных заболеваний. В селе Кедей-Арык вообще не было водопроводной сети, людям приходилось буквально выживать, пользуясь привозной водой.

При поддержке Проекта УУМУ органы МСУ аймака организовали общественные слушания, в ходе которых жители назвали проблему питьевой воды приоритетной. Совместно с Проектом УУМУ руководство и сотрудники АО разработали План действий по улучшению доступа к питьевой воде, который в дальнейшем был успешно реализован.

В результате чистой питьевой водой были обеспечены: 10 социальных объектов на территории двух сел; 848 домохозяйств, в которых проживает 5823 человека.

Барчын НУСУПОВА, учитель, воспитывает четверых детей: «Представьте, что у вас маленькие дети, которые нуждаются в ежедневной гигиене и еде, а воды нет! Я живу в селе Кедей-Арык 12 лет, с тех пор как вышла замуж, и здесь всегда были проблемы с водой. Таскали воду во флягах, выкачивали из скважин. На это уходило очень много времени и сил! К тому же вода была непригодной для питья. А в летнее время – катастрофическое положение, так как воды не было вовсе! После того как местному самоуправлению совместно с СООППВ удалось решить проблему обеспечения жителей питьевой водой, у меня появилось время, которое я посвящаю своей семье и детям».

Поставщик услуги – СООППВ «Таза-Суу» - значительно изменил свою работу. Сотрудники объединения прошли обучение по вопросам экономического развития провайдеров услуг водоснабжения и разработали план развития СООППВ. При поддержке Проекта УУМУ улучшилась материальная база объединения: был получен комплект оргтехники, набор инструментов и сварочный материал. Выиграв грант в конкурсе Проекта УУМУ, в селе Октябрь усилиями объединения и органов МСУ была пробурена скважина, отремонтированы водозаборная башня и водопроводная сеть, протяженностью более 5000 метров. В селе Кедей-Арык была построена водопроводная сеть, протяженность 2200 метров.

Айсара ЖУМАНАЛИЕВА, домохозяйка, мать пятерых детей: «Было время, когда мы покупали воду практически литрами, копали колодцы, привозили во флягах, но это уже позади. С тех пор как провели воду, условия жизни в селе не отличаются от городских. В доме есть ванная, туалет, холодная и горячая вода».

Инвестиции и результаты

В улучшение услуги поставки питьевой воды было инвестировано 5592398 сомов. Установлен адекватный тариф в сумме 15 сомов на одного человека в месяц. Для точного расчета потребления воды и устойчивости поставщика была введена 1С биллинг-система.

Для поддержки 55 уязвимых семей была предусмотрена 50-процентная льгота к тарифу за воду.

 

Похожие материалы: