Как проводят свободное время 25 тысяч жителей Каргалыкского айылного аймака? Впечатляющая история возрождения сельского парка

2019-09-19 / Услуги МСУ

Следующие примеры улучшения организации услуг предоставил Проект "Улучшение услуг на местном уровне", финансируемый Правительством Швейцарии (Проект УУМУ) и выполняемый консорциумом Хельветас Интеркооперейшн и Института политики развития.

Жители Каргалыкского АА начинают улыбаться, когда вместо привычных гор мусора и поваленных деревьев видят на территории ранее заброшенного сельского парка чистые газоны, новенькие скамейки и урны. Десятилетний Адилет, участвовавший в официальном открытии парка в октябре 2018 года, на вопрос, что изменилось с момента открытия, с широкой улыбкой отвечает: «Теперь в парке есть еще и бассейн». Парк имени Ж. Кадырова, расположенный в селе Казарман Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области, был построен в 1980 году. В 2018 г. парк был реконструирован: посеян газон, установлена система полива, произведена санитарная рубка деревьев, высажены цветы, по периметру уложена брусчатка. Затем в специально отведенных местах установлен бассейн и батут для детей.

Что сделано?

Уложено 1500 квадратных метров брусчатки. Оснащены освещением 36 столбов. Установлено 17 скамеек. Почти 25 тысяч человек, включая почти 12 тысяч женщин, пользуются парком. Последние 6 лет перед выходом на пенсию, Таалайбек ОРОКБАЕВ проработал директором школы, а потому уверен, что формирование всесторонне развитой личности возможно только при условии воздействия на все сферы ее жизни, в том числе и на свободное время. У детей должно быть место, где они могли бы собираться и общаться, социализироваться, еще и с пользой для здоровья. По словам Таалайбека ОРОКБАЕВА, жители айылного аймака неоднократно обращались к местным властям с просьбой решить проблему: «Парк был до такой степени заброшен, что там даже начали пасти скот! А теперь есть место, где можно проводить свободное время с семьей. В парке еще проводятся праздники, например День Победы, День независимости».

Обслуживание парка

Содержание и обслуживание парка возложено на муниципальное предприятие «Таза Кызмат», которое для качественного выполнения своих обязательств разработало технологическую карту работ. В местный бюджет заложены средства для финансирования данной услуги. Для ухода за территорией парка в штатное расписание МП «Таза Кызмат» включен садовник, охранник и электрик. Услуги досуга на территории парка для всего населения, в том числе и для уязвимых, предоставляются бесплатно.