Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Изменения к порядку местных выборов: периодичность выборов, права ЛОВЗ и другое

2020-05-07 / Новости Законодательства

Нуржан МАМЫРАЛИЕВА, для Союза МСУ и Института политики развития

Закон КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» от 8 августа 2019 года, № 117
Целью принятого Закона является реализация задач, предусмотренных Стратегией совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах на 2018-2020 годы, которая принята на VII заседании Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики 13 августа 2018 года. Стратегия разработана Рабочей группой по совершенствованию законодательства о выборах Кыргызской Республики, созданной Указом Президента КР от 22 мая 2013года. Законом внесен следующий комплекс закнодательных изменений.
 
Периодичность выборов
 
В соответствии с Законом, днями голосования устанавливаются второе воскресенье апреля и второе воскресенье октября года. 
В случае если срок, на который были избраны депутаты местных кенешей, истекает в период с 1 по 31 декабря, то следующие выборы проводятся во второе воскресенье апреля года, следующего за годом, в котором истекает указанный срок.
 
Если срок, на который были избраны депутаты местных кенешей, истекает в период с 1 января по 31 мая, следующие выборы проводятся во второе воскресенье апреля года, в котором истекает указанный срок.
 
Если срок, на который были избраны депутаты местных кенешей, истекает в период с 1 июня по 30 ноября, следующие выборы проводятся вовторое воскресенье октября года, в котором истекает указанный срок, а в год проведения выборов Президента, депутатов Жогорку Кенеша - в день голосования на указанных выборах.
 
Меры по улучшению инклюзивности (вовлеченности) граждан в выборный процесс
 
В целях создания удобств для граждан и простоты прохождения биометрической регистрации и их включения в список избирателей, Закон:
 
1) конкретизирует понятие государственного портала избирателей, предварительного, контрольного и окончательного списка избирателей (статья 2);
 
2) расширяет возможность подачи заявлений избирателями об уточнении, изменении сведений в списке избирателей путем подачи их через сервис «Кабинет избирателя» на государственном портале избирателей (статья 13);
 
3) передает основной комплекс действий поуточнению списка избирателей, в том числе полномочия по идентификации избирателей от уполномоченного органа (ГРС) к Центральной избирательной комиссии, с уточнением нового порядка взаимодействия (статья 13);
 
4) увеличивает период уточнения списков избирателей до 50 календарных дней до дня голосования (статья 13).
 
Обеспечение избирательных прав ЛОВЗ
 
В части помещений для голосования вводятся требования доступности для ЛОВЗ. В соответствии с Законом, соответствующая избирательная комиссия организует проверку помещений для голосования на соответствие потребностям избирателей с ограниченными возможностями здоровья, с привлечением органов местного самоуправления и представителей общественных организаций лиц с ограниченными возможностями здоровья. В случае если помещение для голосования не оборудовано специальными приспособлениями для входа избирателей с ограниченными возможностями здоровья, соответствующая избирательная комиссия не позднее 40 календарных дней до дня выборов направляет обращение в соответствующие органы местного самоуправления принять меры по обеспечению доступности помещения для голосования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Органы местного самоуправления, а также их должностные лица, обязаны в случае обращения избирательных комиссий незамедлительно принять соответствующие меры. Неисполнение обращения избирательной комиссии влечет ответственность, установленную законодательством Кыргызской Республики.
 
Предусматриваются требования к информационным материалам, стендам, агитационным материалам, адаптированным для ЛОВЗ с использование шрифта Брайля (статья 22).
 
Вводятся требования о публикации кандидатом, политической партией агитационных материалов, адаптированных для ЛОВЗ, в размере не менее одного процента от общего тиража агитационных материалов (статья 27).
 
Реализация пассивного избирательного права
 
В целях повышения качества избираемых органов, введены:
 
1) требования к кандидату о наличии образования не ниже среднего общего образования (статья 3);
 
2) ограничения по судимости (статья 3);
 
3) разграничены понятия «кандидат выдвинутый» и «кандидат зарегистрированный» (статья 2);
 
4) установлен момент возникновения гарантий деятельности зарегистрированного кандидата и срока их действия (статья 17).
 
Дополняется перечень документов, представляемых кандидатом, политической партией (статья 53):
 
1 документами об отсутствии гражданства иного государства; об отсутствии судимости либо о когда-либо имевшихся, имеющихся судимостях с указанием номера (номеров) и наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Кыргызской Республики, на основании которой (которых) был осужден кандидат, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Кыргызской Республики;
 
2) письменным согласием на сбор и обработку персональных данных в форме, установленной Центральной избирательной комиссией.
 
Обеспечение гендерного равенства
 
В целях увеличения представленности женщин в местных кенешах, Законом введены: для женщин 30-процентный резерв мандатов депутатов айылного кенеша; положение о порядке распределения зарезервированных мандатов (статьи 591, 62).