Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Светлая улица – светлая жизнь

2020-03-25 / Услуги МСУ
Светлая улица – светлая жизнь

Подборку примеров подготовила Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ

Кызыл-Сууйский АА Кара-Сууйского района Ошской области

Гульбайра ИСМАИЛОВА, 52 года, учительница:

– Я живу в селе Корок с 1987 года. Сколько помню, на нашей улице никогда не было уличного освещения, хотя это центральная улица, по которой дети и взрослые идут в школу и детский сад, в мечеть. В зимнее время светает поздно, темнеет рано, особенно тяжело было тем, кто в 5 утра на единственном автобусе уезжал по маршруту Кара-Суу–Ош, страшно было отпускать без сопровождения взрослых детей и молодых девушек. Дети уходили и возвращались из школы в кромешной тьме, мы все время за них переживали. Вечерами дети не могли сходить в магазин самостоятельно, только в сопровождении взрослых. Старики не могли ходить в мечеть, люди часто получали травмы, были случаи кражи скотины, даже лисы свободно крали кур.

Поэтому на сходе села при отборе приоритета для участия в грантовой программе Проекта ГГПОМСУ, среди таких проблем, как внутренние дороги, селевые заграждения, детский сад, поливная вода, спорт, здравоохранение, большинство людей проголосовало за Проект «Светлая улица – светлая жизнь», целью которого была установка уличного освещения. Вторым приоритетом по голосам стала проблема питьевой воды. Мы получили грант для финансирования этого проекта, что стало для жителей Кызыл-Суйского АА огромным событием. Кроме грантовых денег в сумме 1 млн сомов, из местного бюджета было выделено 365 тыс сомов. На эти деньги на четырех улицах четырех сел было установлено 40 столбов и 138 шт фонарейкобр, протянуто 5500 метров проводов.

В результате все улицы ярко освещены, в селе началась новая жизнь, сократилось число проблем и тревог, стало безопаснее, появилась возможность спокойно передвигаться по улицам, не получая травм, дети играют на улице до позднего вечера, смело прогуливаются молодые мамы с колясками, никто не боится отпускать своих детей самостоятельно в школу. Дети, подростки, девушки уезжают в 5 утра в Кара-Cуу без сопровождения, старики без опаски ходят в мечеть, дети спокойно бегают в магазин, нет боязни скотокрадства. Настроение у людей улучшилось, все радуются и улыбаются, начали строить больше личных планов, заговорили о совместных усилиях по решению других проблем.

Камал МАМАТОВ, 75 лет, пенсионер:

– Я родился и всю жизнь живу в селе Жайчы. Это центральное село аймака, здесь проживает около 1500 жителей, расположены административные здания, включая здание айыл окмоту.

В селе никогда не было уличного освещения, плюс к этому, практически ничего не осталось от дороги. Мы жили, словно в средневековье, в зимнее время жизнь останавливалась, для многих было большим испытанием уезжать в город в 5-6 утра, по вечерам даже не могли дойти до двух мостов, которые соединяют нас с соседними селами. Люди старались не выходить из дома вечерами, а ведь в селе почти каждый день что-то нужно было сделать, ухаживать за скотиной, пойти в гости к родственникам или соседям. Но больше всегострадали женщины, так как для них с детьми настоящей пыткой была дорога до детского сада или в больницу, нужно было встречать детей, поздно возвращающихся из школы. Бывали случаи, когда воры проникали в дома и уносили ценные вещи, даже в летнее время по ночам, если нужно было направлять поливную воду, возникали большие сложности.

После установки уличного освещения многое изменилось, жить стало намного легче, сами люди изменились, у всех позитивное настроение, гости удивляются нашим переменам, вся улица преобразилась и мало чем отличается от городских улиц. Вечерами практически никто не сидит дома, под яркими фонарями толпится народ, ходят в гости, а в клубе вечерами чаще стали проводить различные культурные мероприятия. Айыл окмоту установил новые трансформаторы, и если раньше часто отключали электричество, то теперь перебоев нет, начался строительный бум, с помощью денег мигрантов люди начали обновлять свои дома и строить новые. Если раньше на новом мини-футбольном поле дети и взрослые играли только днем, то теперь играют до позднего вечера, даже после полуночи не можем «загнать» особо ретивых игроков домой. Очень хорошо работает айыл окмоту, находит инвесторов и решает проблемы людей, население довольно работой местной власти.

 

 

Похожие материалы: