Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Уличное освещение делает жизнь безопасной и дарит надежду на лучшее

2020-03-25 / Услуги МСУ
Уличное освещение делает жизнь безопасной и дарит надежду на лучшее

Подборку примеров подготовила Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ

Жээкский АА Иссык-Атинского района Чуйской области

Раиса Васильевна САЗОНОВА, 63 года, пенсионерка:

– С рождения я живу в Жээкском АА, здесь родились мои дети и внуки, троих из них раньше каждое утро провожала в школу. Русскоязычная школа находится в селе Дмитриевка, многие дети из других сел ежедневно пешком проходят три километра, чтобы получить школьное образование. Особенно трудно преодолевать такое расстояние в зимнее время, в самое ранее утро и поздним вечером, в темное время суток, в безлюдном месте. Честно говоря, сейчас у нас даже в голове не укладывается, как мы могли мириться с такой ситуацией, ведь дети постоянно находились в опасности, к тому же в пути нужно преодолеть мост через Большой Чуйский канал. Однажды я стала свидетелем нападения собаки на соседского мальчика, мне пришлось палками отбиватьребенка от дикой собаки. Несмотря на то, что собак отстреливают, их все равно много, они собираются в стаи, причем в темных местах хозяйничают смело. После этого случая взрослые начали сопровождать своих детей, да и сами тоже опасались этого участка дороги, многие не успевают к транспорту и идут пешком, вечером стали просить своих родственников о сопровождении, старики вообще не решались куда-то выходить, даже речи не могло идти о том, чтобы люди гуляли по вечерам. Кроме этого, случилось дорожнотранспортное происшествие: на повороте из-за темноты машина врезалась на канал-осушитель, люди получили травмы, лежали в больнице.

Для всех жителей села эта задача стала жизненно важной, нужно было срочно что-то предпринимать, сложилась безвыходная ситуация. На различных собраниях мы поднимали этот вопрос, говорили о важности уличного освещения, темболее на центральной трассе, но все сводилось к тому, что денег нет. В 2016 году глава айыл окмоту собрал жителей села на сход, где все вместе обсуждали и приоритезировали проблемы, среди них люди выделили уличное освещение. С помощью гранта от Проекта ГГПОМСУ наш айыл окмоту смог установить уличное освещение между селами Дмитриевка и Жээк, осветив практически три улицы. Люди вздохнули с облегчением, дети перестали бояться, самостоятельно ходят в школу. Собак стало меньше, поставили светофор, дети самостоятельно нажимают кнопку и переходят дорогу, школьники приучились к порядку и соблюдают правила дорожного движения. Старики стали активными, ходим в гости друг к другу в любое время.

Алим АТТАСАУОВ, 33 лет, фермер:

– Я родился и вырос в селе Дмитриевка Жээкского АА. Здесь всегда было много проблем, но одной из самых важных для всего населения стало отсутствие уличного освещения. Когда я не мог сам отвозить детей в детский сад, супруга рано утром отводила их пешком с большими трудностями, было темно и страшно. Школьников обязательно провожали взрослые, вечерами после рабочего дня на улице никого не было, люди не выходили из домов. Водители жаловались, что в темное время суток пешеходы могли выбежать на проезжую часть дороги, создавая аварийную ситуацию, включенные фары ослепляли человека, что только увеличивало опасность столкновения, часто собаки оказывались под колесами. Нередко происходили кражи кур и скотины. Без уличного освещения жизнь темная в прямом и переносном смысле слова, причем не важно, зимой или летом. Для стариков и женщин с детьми это было постоянным жизненным испытанием. Мы года три подряд поднимали эту проблему, обращались в айыл окмоту, но в местном бюджете, объем которого составляет около 6,5 млн. сомов, средств не хватало, так как нужно содержать две большие школы, два ФАПа, один водозабор, пять насосов и другие объекты. Я неравнодушен ко всем проблемам аймака, поэтому активно принимаю участие в общественной жизни села. Однажды участвовал в собрании, где с другими жителями села, разделившись на фокус-группы, мы обсудили существующие приоритетные проблемы: состояние дорог и школы, отсутствиеосвещения, нехватку питьевой воды и многое другое. Затем айыл окмоту привлек меня в качестве члена инициативной группы к решению выявленных проблем, мы разработали план, где описали различные пути исполнения и источники финансирования этих планов, в том числе и по решению проблемы уличного освещения. Позже, как и многие жители аймака, я участвовал в сельском сходе, проведенном для отбора самой приоритетной проблемы, в ходе которого практически все присутствующие проголосовали за уличное освещение. В результате этот приоритет выиграл 1 млн сомов в конкурсе грантовой программы Проекта ГГПОМСУ. Из местного бюджета в качестве софинансирования было выделено более 300 000 сомов. В результате на двух улицах села, протяженностью 3285 метров, установили 64 фонаря-кобры, 64 лампы, протянули 2 237 метров проводов, установили три автомата-щита для подключения.

Сразу же изменилась атмосфера во всем округе, стало приятно и комфортно, вид села изменился. Вечером идешь, как будто по городу, вся улица просматривается, даже люди стали другими, поменялся общий эмоциональный фон, у всех приподнятое позитивное настроение. Сельская жизнь стала налаживаться, после работы гуляют целыми семьями, независимо от возраста собираются в группы и что-то активно обсуждают, дети играют, водителям легче стало, издалека хорошо видны пешеходы. Ситуация стала более безопасной для школьников, они перестали бояться, сократились поводы для беспокойства родителей. Жители выразили готовность самостоятельно следить за состоянием фонарей и своевременно осуществлять их замену.

Благодарим всех, кто с душой отнесся к решению этой проблемы, особенно главу и сотрудников айыл окмоту, которые уделяют населению не только рабочее, но и личное время.

 

Похожие материалы: