Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Маданияты жок эл болбойт. Не может быть народа без культуры

2020-03-25 / Услуги МСУ

Подборку примеров подготовила Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ

Кара-Сууйский АА Кочкорского района Нарынской области

Эсен ЗАРЛЫКОВ, 34 года, заведующий клубом:

– В 2013 году, после окончания Республиканского колледжа культуры в г. Токмок стал работать заведующим единственным клубом Кара-Сууйского аймака в центральном селе Мантыш. Здание клуба было построено в 1972 году, мой отец работал его директором и, будучи еще ребенком, я вместе с родителями приходил в клуб смотреть кинофильмы, для меня клуб казался огромным театром. Послеразвала СССР местный театр потерял свою значимость, никто не интересовался культурой, здание стали грабить и расхищать – выламывали оконные рамы, вынесли мебель, даже вырезали трубы отопления. Когда началось это мародерство, в 1994 году местная власть предложила отцу переехать с семьей в здание клуба, чтобы сохранить его и не дать до конца разрушить. В здании не было отопления, крыша протекала, все разваливалось, проводился лишь косметический ремонт, только в 2011 году основательно отремонтировали крышу. Мероприятия проводились редко, только в теплое время года, в зимний период работа полностью останавливалась. Так продолжалось до 2018 года, когда вдруг, словно по волшебству, эта проблема была решена полностью и надолго. Как это стало возможным?

Летом 2017 года в селе Мантыш состоялся опрос жителей села: такого оживления не было давно, все захотели активно участвовать и открыто говорить обо всех проблемах, которых было выявлено великое множество – дороги, уличное освещение, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, состояние детского сада и школ. Зашла речь и о ремонте клуба. Затем, путем голосования на сходе, жители села выбрали два самых приоритетных направления: Проект «Развитие инфраструктуры – залог достойной жизни человека», направленный на приобретение специальной техники для обслуживания инфраструктурных объектов, и Проект «Капитальный ремонт концертного зала сельского клуба». Участвуя в грантовом конкурсе Проекта ГГПОМСУ, оба проекта выиграли по миллиону сомов каждый. Из местного бюджета в качестве софинансирования было выделено 150 000 сомов на ремонт клуба, на покупку спецтехники – 720 000 сомов. Реализация проектов началась сразу: купили экскаватор-погрузчик для решения проблемы внутренних дорог, уборки и вывоза мусора; осенью2018 г. через тендер подрядчик сделал капитальный ремонт здания клуба, отремонтировал обрушенный потолок, установил пластиковые окна, стены были выровнены и покрашены, заново накрыта сцена, заменены все двери, подключены четыре электрических калорифера для отопления. Обновили 14 плафонов, купили 284 новых мягких современных удобных и компактных кресла.

Официальное открытие нового здания клуба состоялось в декабре 2018 года, на мероприятие пригласили все население села, депутатов айылного кенеша, лидеров местного сообщества, главу местной государственной администрации и представителей Проекта ГГПОМСУ. С тех пор в клубе регулярно проводятся общественные мероприятия, собрания, сходы, общественные слушания по бюджету. Весело и шумно отмечаются праздники, организуются концерты, в которых принимают участие звезды кыргызской эстрады. В новой школе села нет актового зала, поэтому все школьные общественные мероприятия также проводятся в клубе. У кыргызов есть пословица «Маданияты жок эл болбойт», что переводится как «Не может быть народа без культуры». Я очень рад за наших жителей, которые выбрали культуру своим приоритетом, благодарен нашему айыл окмоту и Проекту, что дали возможность культуре в селе развиваться.

 

Похожие материалы: