Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Спортивный клуб в селе возрождает надежды

2020-03-25 / Услуги МСУ
Спортивный клуб в селе возрождает надежды

Подборку примеров подготовила Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ

Ак-Талский АА Ак-Талинского района Нарынской области

Кубанычбек РЫСПЕКОВ, 38 лет, фермер:

– Я родился здесь и всю жизнь живу в селе Ак-Тал. В селе есть единственный клуб на 150 мест, построенный еще в конце 70-х годов ХХ века. Сколько помню, он работал только в теплое время года, так как при строительстве в свое время либо забыли установить отопительную систему, либо сэкономили. Поэтому зимой все общественные мероприятия – сельские сходы, собрания и торжества проводились в актовом зале школы. Однако в здании клуба есть отдельное помещение, площадью 72 м², которое в 2008 году переоборудовали в спортклуб, но помещение не совсем отвечало требованиям, штукатурка обвалилась, электропроводка устарела, нет отопления, износилсяспортивный инвентарь. В таких условиях рисковали заниматься спортом лишь самые отчаянные, большинство перестало ходить на тренировки, родители опасались за своих детей, которые стали получать травмы.

В 2017 году айыл окмоту вместе с сотрудниками Проекта ГГПОМСУ провели собрание жителей села, чтобы обсудить проблемы сообщества. Я постарался привлечь внимание людей к проблеме клуба и спортклуба, сделав акцент на то, что без развития культуры и спорта не будет развития села, а уехавшая на учебу и заработки молодежь никогда не вернется назад. Для того чтобы дать селу будущее, нужны молодые и здоровые жители. Меня поддержало большинство сельчан, хотя многие говорили и о других, не менее важных проблемах: питьевой воде, освещении, дорогах, школе, детскомсаде, библиотеке и другом. Для решения каждой проблемы были созданы инициативные группы, я вошел в группу по решению проблемы спортклуба и отопительной системы клуба, куда вошли семь человек – тренер, представители молодежи, учителя, один пенсионер и сотрудник айыл окмоту. Наша группа разработала Проект «Светлое будущее для молодежи», в котором мы описали пути решения проблемы и рассчитали сумму необходимых расходов. На большом сходе, с участием местного сообщества, органа МСУ и представителей Проекта ГГПОМСУ, жители выбрали два приоритетных проекта. При этом половина людей проголосовала за проект, посвященный проблемам школы, и 41 % – за наш проект, по проблеме клуба и спортклуба. Так мы смогли выиграть 2 млн сомов для реализации двух проектов, а депутаты местного кенеша добавили за счет средств местного бюджета 401 850 сомов. В 2018 году в здании клуба и спортклуба полностью заменили электропроводку, подключили три больших электрокалорифера для отопления, произвели капитальный ремонт внутренних помещений спортклуба, установили новые двери. Приобрели новый спортивный инвентарь: борцовский мат и ковер, многофункциональный и два простых тренажера, гантели, комплект штанги, боксёрские перчатки и каски и другое.

Теперь в спортклубе в две смены занимаются 30 детей разного возраста от 7 до 17 лет и 10 взрослых. Уже есть достижения: наши дети участвуют и занимают призовые места в областных и республиканских соревнованиях по вольной борьбе. Так, Давид ЭСЕНГУЛОВ, ученик 7 класса, занял первое место, Бексултан КУБАНЫЧБЕКОВ, ученик 4 класса, регулярно занимает первые и вторыеместа. Мои дети тоже занимаются в спортклубе, пусть они не демонстрируют высоких спортивных достижений, но они растут здоровыми и сильными. Я очень рад, что общими усилиями мы смогли дать новую жизнь нашему единственному клубу и спортклубу в селе, все общественные мероприятия, торжества и концерты круглый год проводятся в зале клуба, где стало уютно и тепло.

Чынгыз ЖАМАЛОВ, 31 год, тренер:

– Я родился и вырос в селе Ак-Тала, сын-первоклассник занимается в спортклубе. До 2008 года почти вся молодежь села от безделья пила и курила, появился рэкет в школе, участились случаи хулиганства, нужно было что-то срочно предпринимать. Активом села было принято решение создать спортклуб, орган МСУ выделил помещение в здании клуба, проект АРИС помог нам с приобретением спортивного инвентаря. Но немогли найти наставника-тренера, поэтому я принял решение, что сам буду тренировать и заниматься воспитанием детей, прививая им любовь к спорту. С 2008-го по 2019 год я работал на общественных началах, без заработной платы, это была безвозмездная добровольная помощь с моей стороны детям из простых семей нашего села. В результате в течение трех лет сократилось число случаев рэкета и хулиганства, молодежь стала вести здоровый образ жизни, многие начали заниматься спортом. Со временем стало не хватать оборудования, нужны были штанги и гантели, не было многофункциональных современных тренажеров. Помещение не ремонтировалось и пришло в негодность, борцовский мат истончился, дети начали получать травмы. Родители стали беспокоиться о безопасности детей, необходимо было сделать капитальный ремонт здания и обновить спортинвентарь. После решения всех проблем в 2018 году, тренировки возобновились на 100%, дети активно начали заниматься борьбой и добиваться призовых мест на областных, республиканских и международных соревнованиях. Увидев достижения моих ребят и мою работу, чиновники районногоуровня создали штатную единицу тренера, и с сентября 2019 года я получаю заработную плату. Но главное для меня – видеть изменения в детях, как горят их глаза, какими они стали целеустремленными, получив стимул в виде участия в престижных международных соревнованиях. Наши дети даже на международных соревнованиях завоевывают призовые места, например, два спортсмена добились третьего места. Они открывают для себя новые города, находят друзей, становятся взрослыми и самостоятельными. Родители довольны: если раньше боялись отпускать своих детей на соревнования и не хотели финансировать эти поездки, то теперь оплачивают все расходы, начиная со спортивной одежды ребенка и заканчивая питанием и проживанием.

В целом, спорт интенсивно развивается в нашем селе, количество занимающихся борьбой растет, одного помещения уже не хватает, стало тесно. Наша инициативная группа уже обращалась в орган МСУ, где нам сказали, что скоро планируется строительство мини-футбольного поля, а пока средств в бюджете нет. В 2020 году ищем инвестиции, хотели бы построить новый большой спортивный комплекс.

 

Похожие материалы: