Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Занятия спортом меняют детей, делая их более ответственными и успешными

2020-03-25 / Услуги МСУ
Занятия спортом меняют детей, делая их более ответственными и успешными

Подборку примеров подготовила Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ

Жазыйский АА Узгенского района Ошской области

Кулмамат КЫДЫКОВ, 54 года:

– 30 лет назад я приехал в село Кара-Дыйкан – центральное село, где расположены все административные здания Жазыйского АА, здесь и остался, завел семью. В каждом из четырех сел аймака есть школа, в трех из них оборудованы спортивные залы, где ученики занимаются волейболом и баскетболом. В последние десятилетия в нашем айылном аймаке, как и во многих селах и городах Кыргызстана, молодые люди, едва закончив школу, начинали курить и употреблять алкоголь, пристрастились к наркотикам. В результате участилисьправонарушения, росла преступность среди молодежи, алкоголизм разрушал семьи, даже школьники устраивали постоянные драки между школами, многие бросали учебу.

В последние годы ситуация стала понемногу меняться, молодежь начала интересоваться спортом, ребята хотели заниматься борьбой, кикбоксингом и футболом. Однако школьных спортзалов для всех желающих не хватало, а отдельных спортивных площадок или залов в аймаке никогда не было. Молодежь обращалась за помощью в айыл окмоту, просила решить проблему доступа к занятиям спортом, но денег в местном бюджете не хватало, так как муниципалитет является дотационным, средств едва хватает на решение жизненно-важных проблем.

Решение проблемы пришло, когда в 2017 году Жазыйский АА, благодаря лидеру и главе местного самоуправления Максату ИБРАИМОВУ, стал целевым муниципалитетом Проекта ГГПОМСУ. Молодежь села стала активно принимать участие в мероприятиях Проекта ГГПОМСУ, вместе с главой АО они стали искать внутренние возможности аймака для решения проблемы развития спорта. Так, по инициативе молодежи были капитально отремонтированы помещения и организованы спортзалы: в школьном подвале в селе Жеренчи, в пустующем помещении клуба в селе Кара-Дыйкан, в заброшенном здании в селе Кызыл-Дыйкан. А молодежь села Жазы решила построить здание спортзала своими силами, поскольку свободных помещений в селе не нашлось. Силами 35 человек из числа местной молодежи и трудовых мигрантов, работающих в России, оперативно было собрано 328 000 сомов. Каждый молодой человек внес финансовый вклад, исходя из возможностей, от 5000 до 35 000 сомов. Из местного бюджета было выделено 25 000 сомов, на все деньги приобрели строительные материалы, а процесс строительства обеспечили трудовым вкладом молодежи.

Далее встал вопрос обеспечения всех спортзалов спортивным инвентарем, который стоил больших денег. Как раз в это время айыл окмоту проводил опрос по выявлению приоритетных проблем в каждом селе. Люди говорили о проблемах детского сада, питьевой воды, уличного освещения и многих других, а молодежь села подняла вопрос о приобретении спортивного инвентаря для спортивных залов. И на сходе по отбору приоритетных проблем для участия в грантовой программе Проекта ГГПОМСУ из 10 выявленных проблем жители аймака выбрали две первостепенные проблемы – доступ к питьевой воде и приобретение спортивного инвентаря. Для решения этих проблем был выигран грант в сумме двух млн сомов, софинансированиеиз местного бюджета составило 200000 сомов. Молодежь провела маркетинговые исследования, через Интернет собрала необходимую информацию о спортинвентаре, каждое село выбрало необходимые виды инвентаря, из расчета по 250 000 сомов на село. Для спортзалов были приобретены комплекты гантелей и гирь, маты, боксерские груши и перчатки, манекены для борьбы, беговые дорожки, турники, комплекты штанг, теннисные столы, канаты и многое другое.

Теперь в каждом селе боксом и кикбоксингом занимаются от 40 до 56 человек различного возраста, а всего в спортзалах четырех сел занимается около 200 человек, включая девушек.

Двое моих сыновей тоже ходят в спортзал, занимаются боксом и кикбоксингом, ездят на соревнования, занимают призовые места, получают медали и грамоты. Это привело к большим позитивным изменениям в характере, раньше их свободное время тратилось впустую, они ничем не интересовались, могли бесцельно гулять допоздна. Сейчас с утра начинают заниматься, стали более серьезными, уверенными, ответственными и самостоятельными, перестали болеть. Даже успеваемость в школе повысилась – если раньше учителя постоянно жаловались на младшего, теперь все его хвалят.

В 2018 году из республиканского бюджета выделено 24 млн сомов для строительства спорткомплекса в селе Кара-Дыйкан, окончание которого запланировано на 2020 год. В комплексе будут баскетбольный, волейбольный и гимнастический залы, где, в основном, будут заниматься девушки села. Айыл окмоту проводит ежегодные чемпионаты по футболу, в селе Жеренчи планируют открыть фитнес-зал для девушек. К 2019 году в Жазыйском АА уже четыре раза провели районные и областные соревнования по кикбоксингу и борьбе. Можно сказать, что спортом у нас люди начали заниматься массово, многие школьники занимаются волейболом, есть команды разных возрастов. Практически нет пьющих людей, вся молодежь потянулась к спорту!

 

 

Похожие материалы: