О государственных закупках

2020-06-08 / Новости Законодательства

Нуржан МАМЫРАЛИЕВА, юрист Проекта ГГПОМСУ для Союза МСУ и Института политики развития

Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» от 20 апреля 2020 года № 48 внесены изменения в статьи 4 и 21 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Если ранее при закупке у внутренних поставщиков товаров, которые произведены в Кыргызстане, закупающая организация была обязана предоставить льготы на предложенную цену до 20 процентов при оценке конкурсных заявок (при наличии необходимых сертификатов на поставляемые товары, подтверждающих безопасность и качество продукции), то теперь льготы стали фиксированными и не могут составлять менее 20 процентов (ст. 4). Также фиксированными стали льготы в случаях, если предметом закупок являются работы, которые могут быть выполнены внутренними подрядчиками Кыргызской Республики. Теперь закупающая организация обязана предоставить льготы внутренним подрядчикам в размере 20 процентов (ранее было – до 20 процентов), при условии использования внутренним подрядчиком не менее 70 процентов местных трудовых ресурсов и не менее 30 процентов местного сырья и материалов. Пункт 6 части 4 статьи 21 изложен в новой редакции: «… приобретение товаров, работ и услуг при предупреждении чрезвычайной ситуации только в режиме повышенной готовности и (или) ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, для локализации последствий форс-мажорных обстоятельств, аварии, требующих незамедлительного восстановления, а также в случае необходимости срочного медицинского вмешательства». Пункт 20 части 4 данной статьи изложен в новой редакции: «… приобретение товаров у внутренних товаропроизводителей, которые полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке/переработке на территории Кыргызской Республики, при наличии соответствующего сертификата происхождения, в соответствии с национальными стандартами качества, перечень которых определяется Правительством Кыргызской Республики. При этом стоимость товаров определяется по согласованию с уполномоченным государственным органом по вопросам антимонопольного регулирования».