О классных чинах

2020-09-30 / Новости Законодательства

Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, специалист по связям с общественностью Института политики развития.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Кыргызской Республики "О вопросах присвоения классных чинов государственным гражданским служащим и муниципальным служащим Кыргызской Республики" от 30 декабря 2016 года».

Изменен порядок определения срока службы в присвоенном классном чине. Предыдущая редакция порядка присвоения, понижения и лишения классных чинов государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики устанавливала, что срок службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина. Новая редакция уточняет, что в данный срок входят только периоды замещения государственных или муниципальных должностей. Иными словами, если служащему был присвоен чин 1 января, а срок службы на муниципальной должности составил только 2 месяца, то к 31 декабря, согласно старой редакции, срок службы в присвоенном классном чине составил бы 12 месяцев, согласно новой редакции – только 2 месяца.

Дополнен список документов, предлагающихся к представлению на присвоение классного чина государственного советника государственной гражданской службы 1, 2 и 3 класса и муниципального советника муниципальной службы 1, 2 и 3 класса. Согласно новой редакции порядка присвоения чинов, к списку[1] добавлены копия паспорта и копия трудовой книжки, заверенная нотариально или службами управления персоналом по месту работу.

__________________

[1] Ранее в список входили следующие документы: 1) личный листок по учету кадров; 2) автобиография; 3) не менее 3-х отзывов на представляемую кандидатуру от сотрудников, знающих рекомендуемого по совместной работе; 4) фото 4x6 (2 шт.); 5) копии дипломов об образовании, присуждении ученой степени, ученого звания.