О ставке роялти и бонусе

2020-09-30 / Новости Законодательства

Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, специалист по связям с общественностью Института политики развития.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2020 года.

Целью Закона является совершенствование налогового законодательства КР в части налогообложения доходов горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, осуществляющих деятельность по добыче и реализации золотосодержащей руды, золотосодержащего концентрата, золотого сплава и аффинированного золота, а также уточнение налоговой базы роялти и его ставки. Документ предполагает повышение ставки налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 7%.

Закон предусматривает новую редакцию статьи 301 (Налогоплательщик бонуса) Налогового кодекса Кыргызской Республики, в соответствии с которой налогоплательщиками бонуса являются отечественные организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Кыргызской Республике через постоянное учреждение, а также индивидуальные предприниматели, имеющие право пользования недрами, за исключением специализированных организаций водоснабжения по отбору и использованию подземных вод и организаций по отбору подземных вод для питьевого водоснабжения населенных пунктов, а также для сельских товаропроизводителей в сфере животноводства, растениеводства и рыбоводства.