О защите чистого воздуха в городах

2020-09-30 / Новости Законодательства

Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, специалист по связям с общественностью Института политики развития.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам чистого воздуха и совершенствования налогового администрирования».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2020 года.

Подписанный Закон направлен на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных городах Кыргызстана, где он превышает предельно допустимую концентрацию по ряду показателей и угрожает здоровью населения.

Законом предусматриваются налоговые преференции электромобилям, электрозарядным станциям и их запасным частям (комплектующие), ввозимым к нам и произведенным в нашей стране, а также ответственность диагностических центров, проводящих технический осмотр.