Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Изменения в порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности

2021-06-07 / Новости Законодательства
Изменения в порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности

Нурдин КУМУШБЕКОВ, специалист Проекта ГГПОМСУ.

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 апреля 2021 года №162 внесены изменения в Положение о порядке проведения конкурса и служебного продвижения по государственной гражданской службе и муниципальной службе Кыргызской Республики, утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики «О вопросах организации государственной гражданской службы и муниципальной службы» от 29 декабря 2016 года № 706.

1. Конкурс и конкурсная комиссия

В состав конкурсной комиссии государственного органа теперь включены (по согласованию) ветераны отрасли и представитель уполномоченного государственного органа (далее – ГКС КР). В состав конкурсной комиссии органа местного самоуправления теперь вошел представитель ГКС КР (в отдельных органах местного самоуправления – по решению ГКС КР). 

2. Проведение конкурса среди лиц, числящихся во внутреннем и Национальном резервах кадров

Теперь для лиц, состоящих в Национальном резерве кадров (далее – НРК), конкурс на замещение вакантных административных должностей для высшей группы должностей начинается с этапа собеседования. То есть, этап компьютерного тестирования на знание законодательства они не проходят.  

3. Проверка общих и профессиональных знаний, умений и навыков кандидатов

Кандидаты, состоящие во внутреннем резерве кадров (далее – ВРК) и НРК, получившие при прохождении компьютерного тестирования на знание предметного законодательства не менее 50 процентов баллов, допускаются к этапу компьютерного тестирования на выявление профессионально значимых личностных качеств кандидата. 

При проведении открытого конкурса и при проведении конкурса среди лиц, состоящих во  ВРК и НРК, пороговые значения по тестированию на выявление профессионально значимых личностных качеств кандидата не устанавливаются.

Ранее, при проведении открытого конкурса, к этапу собеседования допускался один кандидат, набравший наибольшее количество баллов, определяемый путем сложения его результатов по всем этапам компьютерного тестирования.  В случае если кандидаты получали равное количество баллов, между ними проводилось повторное компьютерное тестирование до тех пор, пока не выявлялся кандидат, набравший наибольшее количество баллов по всем этапам  компьютерного тестирования. Теперь к этапу собеседования допускается не более трех кандидатов, набравших наибольшее количество баллов (сумму) и преодолевших установленное пороговое значение. Сумма баллов для каждого из кандидатов определяется путем сложения его результатов по всем этапам компьютерного тестирования. К собеседованию могут допускаться более трех кандидатов, в случае когда кандидаты, возглавляющие рейтинг, получают равные баллы. В таком случае к собеседованию допускаются все кандидаты, вошедшие в данный рейтинг. Формат расчета рейтинга кандидатов, набравших равное количество баллов, определяется ГКС КР.

Ранее, при проведении конкурса среди лиц, состоящих во ВРК и НРК, к собеседованию допускался один кандидат, набравший наибольшее количество баллов по компьютерному тестированию на знание предметного законодательства. В случае если кандидаты получали равное количество баллов, между ними проводилось повторное компьютерное тестирование на знание предметного законодательства до тех пор, пока не будет выявлен один кандидат, набравший наибольшее количество баллов на знание предметного законодательства. Теперь к этапу собеседования допускается не более трех кандидатов, набравших наибольшее количество баллов (сумму) и преодолевших установленное пороговое значение. Сумма баллов для каждого из кандидатов определяется путем сложения его результатов по компьютерному тестированию на знание предметного законодательства и выявление профессионально значимых личностных качеств кандидата. К собеседованию могут допускаться более трех кандидатов, в случае когда кандидаты, возглавляющие рейтинг, получают равные баллы. В этом случае к собеседованию допускаются все кандидаты, вошедшие в данный рейтинг. Формат расчета рейтинга кандидатов, набравших равное количество баллов, определяется ГКС КР. 

4. Собеседование с кандидатами

Дополнены нормы в части проведения собеседования. В ходе собеседования выясняются личностные и профессиональные качества кандидатов и их представления о будущей работе, ожидания, мотивация. Кандидатам, претендующим на одну и ту же должность, задаются одинаковые (идентичные) вопросы. При необходимости выяснения других обстоятельств, имеющих отношение к вопросу замещения должности, могут задаваться дополнительные вопросы. На этапе собеседования члены конкурсной комиссии оценивают кандидатов по 10-балльной шкале. Членам конкурсной комиссии выдаются бланки со списками кандидатов, где члены комиссии оценивают кандидатов (от 1 до 10 баллов включительно). Баллы, полученные кандидатом на собеседовании, суммируются и выводится среднее арифметическое значение путем деления суммы баллов на количество членов конкурсной комиссии, принимавших участие в оценивании кандидата. Секретарь конкурсной комиссии производит расчеты и представляет их на рассмотрение конкурсной комиссии. 

Ранее конкурсная комиссия принимала решение о рекомендации на назначение на вакантную должность кандидата, допущенного к собеседованию, либо отклонении его кандидатуры. Теперь конкурсная комиссия принимает решение о рекомендации кандидата на  назначение на вакантную должность, получившего  наибольшую сумму баллов, определяемую путем  сложения его результатов по компьютерному тестированию и собеседованию, либо отклоняет  его кандидатуру. При проведении конкурса на замещение вакантной должности высшей группы из числа лиц, состоящих в НРК, конкурсная комиссия принимает решение о рекомендации кандидата на назначение на вакантную должность, получившего наибольшую сумму баллов, либо отклоняет его кандидатуру.

Теперь при проведении повторного конкурса, если конкурсная комиссия уже принимала решения об отклонении кандидата, получившего наибольшую сумму баллов, повторно конкурсная комиссия не вправе отклонить данного кандидата. 

Новшеством стало то, что если кандидаты получают равное количество баллов, между ними проводится повторное собеседование, по итогам которого конкурсная комиссия принимает решение о представлении к назначению кандидата, получившего большинство голосов членов конкурсной комиссии.

Положение дополнено еще одним случаем, когда руководитель государственного органа, органа местного самоуправления принимает решение о проведении повторного конкурса – в случае если конкурсной комиссией принято решение не рекомендовать кандидата, получившего наибольшую сумму баллов. 

В связи с изменением конкурсных процедур, теперь по итогам открытого конкурса кандидаты, принявшие участие в собеседовании и получившие при прохождении компьютерного тестирования и собеседования не менее 70 процентов от общего количества баллов, но не рекомендованные к назначению на вакантную должность, представляются конкурсной комиссией для зачисления во ВРК соответствующего государственного органа, органа местного самоуправления (за исключением лиц, уже состоящих в данном резерве).