Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Бишкеке прошла выставка, посвященная местному самоуправлению в Кыргызской Республике

2022-04-22 / Новости Проекта ГГПОМСУ
В Бишкеке прошла выставка, посвященная местному самоуправлению в Кыргызской Республике

Выставка плакатов, организованная в Национальном музее изобразительных искусств им. Г. АЙТИЕВА, завершилась 18 марта 2022 года.

Выставка плакатов, посвященных местному самоуправлению в Кыргызской Республике, открылась в Бишкеке 1 марта 2022 года. На выставке были представлены 56 плакатов от 40 авторов. Выставка организована при поддержке Проекта ГГПОМСУ (www.vap.kg).

«На выставке были представлены работы участников конкурса плакатов “ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: Местное самоуправление в Кыргызской Республике”. В них отражены вопросы, связанные с развитием местного самоуправления и справедливым распределением средств местного бюджета с учетом потребностей всех групп людей, включая женщин, молодежь и людей с ограниченными возможностями. Например, плакат “Местный бюджет”, получивший вторую премию, показывает, что местный бюджет похож на большую общую буханку хлеба, которая принадлежит всем жителям и должна быть распределена среди всех групп местного сообщества в зависимости от их потребностей. Плакаты, представленные на выставке, поднимают вопросы, связанные с отсутствием доступа к питьевой воде, экологическими проблемами, нехваткой зеленых насаждений, вопросами, связанными с вывозом мусора, общественной безопасностью, защитой от насилия в семье, культурным развитием и многими другими проблемами граждан нашей страны», – сказал Бекболот БЕКИЕВ, руководитель Проекта.

Сто авторов приняли участие в конкурсе плакатов: «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: Местное самоуправление в Кыргызской Республике» и представили 188 плакатов на суд конкурсной комиссии. На церемонии открытия выставки состоялось награждение победителей и призеров конкурса.

«Среди работ я увидела много плакатов о женщинах, окружающей среде, гражданской активности среди представленных проектов, но я хотела бы подчеркнуть, что местное самоуправление охватывает не только эти вопросы. Тема местного самоуправления очень большая, сложная, но важная. Это побуждает граждан активно участвовать в жизни своего местного сообщества», – сказала Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, председатель конкурсной комиссии.

 

Похожие материалы: