Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Региональные НКО создадут сеть независимых консультантов по развитию МСУ

2022-07-01 / Услуги МСУ
Региональные НКО создадут сеть независимых консультантов по развитию МСУ

Автор: Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, администратор Портала лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg)

В своей повседневной деятельности органы МСУ сталкиваются со множеством вопросов, ответы на которые не всегда очевидны. Ответы на запросы в государственные органы идут долго и носят типичный характер, что не позволяет разработать конкретное решение управленческой проблемы для конкретного муниципалитета. По многим распространенным вопросам муниципального управления органы МСУ могут получить консультации у Союза МСУ, а также на Портале лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg).

Тем не менее все равно многим муниципалитетам требуются развернутые индивидуальные консультации, внимание, погружение в детали, учет местной специфики и особых потребностей сообщества, поскольку муниципалитеты в Кыргызстане очень разные. В настоящее время на помощь часто приходят международные проекты развития, в частности, Проект USAID «Успешный аймак 2», но деятельность проектов ограничена во времени и географически. В этой ситуации органам МСУ важно иметь доступ к услугам местных квалифицированных консультантов, которые имею опыт и знания по управлению услугами и решению вопросов местного значения, могут быстро находить новую и детальную информацию, постоянно улучшают свои навыки и потенциал консультирования. Помимо консультантов, индивидуальных предпринимателей, хорошими организованными структурами для предоставления консультационных услуг являются НКО, которые уже занимаются местным развитием и управлением и помогают органам МСУ. Чтобы их работа была устойчивой, услуги востребованными и оплачиваемыми, необходимо создание сети консультантов, в рамках которой они не только смогут обеспечить взаимный горизонтальный обмен знаниями, но и получать новые экспертные знания от «зонтика» сети. Таким «зонтиком», предоставляющим новые знания, связь с государственными органами и обеспечивающим горизонтальное взаимодействие с консультантом, может стать Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА).

Вопросы, по которым муниципалитеты нуждаются в консультационной поддержке, включают в приоритетном порядке следующие:

  • Каковы виды услуг, предоставляемых органами местного самоуправления на местном уровне, и в чем особенности их организации?
  • Каковы методы и способы организации и улучшения услуг?
  • Каковы особенности расчета тарифов для разных видов услуг, предоставляемых на местном уровне?
  • Как обеспечить открытость и прозрачность местных бюджетов? 
  • Как организовать совместный (общественный) мониторинг и оценку деятельности органов местного самоуправления?

Эти и многие другие вопросы, касающиеся местного развития и развития услуг, были рассмотрены и обсуждены участниками тренинга, проведенного с 29 мая по 2 июня 2022 года.  Обучение было организовано Проектом USAID «Успешный аймак 2» при участии партнерского учреждения – Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) для представителей организаций гражданского общества и независимых консультантов, с целью дальнейшего создания устойчивой сети поставщиков консультационных услуг для органов местного самоуправления (МСУ). 

В обучении приняли участие 29 представителей некоммерческих организаций (НКО) и индивидуальных консультантов из четырех целевых областей Проекта (Ошской, Джалал-Абадской, Нарынской, Иссык-Кульской). 

«Одной из целей тренинга было формирование рынка консультационных услуг для органов МСУ. Для достижения данной цели имеются все условия и возможности как инфраструктурного, так и законодательного характера. Проект USAID «Успешный аймак 2» повысит потенциал консультантов и окажет содействие в формировании национального реестра консультантов в сфере МСУ. Предоставить свои услуги органам МСУ на платной основе консультанты могут через процедуры государственных закупок консультационных услуг. Поэтому Проект USAID «Успешный аймак 2» обучил консультантов процедурам закупок консультационных услуг, с учетом недавно принятого Закона КР «О государственных закупках» от 14 апреля 2022 года № 27», – рассказал Бакыт БАЙСАКОВ, координатор компонента Проекта USAID «Успешный аймак 2». 

Главная цель обучения заключается в том, чтобы наиболее успешные участники вошли в  Сеть поставщиков консультационных услуг для  органов местного самоуправления, которые после прохождения курса повышения потенциала, будут выступать в качестве консультантов по  вопросам организации услуг на местном уровне. Обучение для консультантов будет осуществлять АМУЦА в рамках Меморандума с Проектом USAID  «Успешный аймак 2».

«Одним из первых для консультантов будет тренинг по участию в конкурсах по отбору  поставщика услуг в рамках исполнения норм Закона КР «По управлению государственными закупками» для представителей НКО.  В процессе тренинга участники будут  информированы о намерениях и планах АМУЦА по созданию Национальной сети поставщиков консультационных услуг, получат возможность обсудить перспективы создания и развития такой сети, роли и взаимные выгоды сторон. Получая каждый раз новые знания, консультанты станут компетентными в вопросах работы органов МСУ,  касающихся не только госзакупок, но и многих других аспектах улучшения местных услуг. «Первые тренинги запланированы на начало июля 2022 года», – сказала Айнура ЧАНДЫБАЕВА, менеджер проектов АМУЦА. 

Академия местного управления Центральной Азии будет работать над обеспечением устойчивости в управлении знаниями при организации и предоставлении местных услуг. Для этого АМУЦА увеличит количество поставщиков консультационных услуг (НКО), входящих в состав Национальной сети поставщиков консультационных услуг (до 28 участников в течение последующих лет). Сфера деятельности консультантов не будет ограничиваться только консалтинговыми услугами, они смогут оказать муниципалитетам другую помощь в решении вопросов местного значения. Сертифицированные члены Национальной сети консультантов будут предлагать органам МСУ свои услуги, расходы на которые будут покрываться из местного бюджета. Органы МСУ будут объявлять конкурс через портал госзакупок на приобретение услуг, например, по разработке какой-то стратегии, программы или плана, а консультанты смогут принимать участие в этом конкурсе. Подобную практику последние несколько лет успешно практикует Аламудунский айыл окмоту Чуйской области1, который закупает консультационные услуги на разработку положений, методик, стратегий и программ развития. 

В течение пятидневного обучения участники тренингов узнали о возможностях взаимодействия с МСУ и Проектом USAID «Успешный аймак 2», нормативно-правовой базе по организации услуг, этапах организации услуг, стандартах и расчете стоимости услуг, разработке планов организации услуг на местном уровне, гендерных вопросах в системе МСУ и основах работы с порталом госзакупок и закупок консультационных услуг, а также о подходах по организации и созданию системы совместного мониторинга и оценки на местном уровне. Участники также ознакомились с опытом других НКО (также получивших обучение и поддержку предыдущего Проекта USAID «Успешный аймак») в организации муниципального предприятия, разработки стратегии организации услуг, разработки тарифов ТБО и питьевой воды.

В результате проведенного обучения в Сеть независимых консультантов были предварительно включены следующие НКО и консультанты:

Джалал-Абадская область:

  • ОФ «Женский банк мира»;
  • ОФ «Ариет - Центр поддержки женщин»;
  • ОФ «Развитие молодых граждан»;
  • ОФ «Джалал-Абадская региональная сельская консультационная служба»;
  • индивидуальный консультант Жамал ТУКЕНАЛИЕВА;
  • индивидуальный консультант Мырзамидин МАМАДИЕВ;
  • индивидуальный консультант Каныкей МЫРЗАЕВА;
  • индивидуальный консультант Мээримкан АЗИМЖАНОВА.

Ошская область:

  • Ошский филиал ОО «Международный центр Интербилим»;
  • ОФ «Центр развития и защиты уязвимых групп населения»;
  • ОФ «Ассоциация лидеров женщин в деловой сфере»;
  • ОФ МКА «Жамааттар кирешеси»;
  • индивидуальный консультант Улукбек ЖОЛБОРСОВ;
  • индивидуальный консультант Алишер МОЙДУНОВ;
  • индивидуальный консультант Астра ЖЭЭНАЛИЕВА.

Нарынская область:

  • ОО «Акмоюн намыс»;
  • ОО «Нарын жаштар ордосу»;
  • ОО «Нарынский центр экономического развития»;
  • индивидуальный консультант Мээрим МОЛДАЛИЕВА;
  • индивидуальный консультант Перизат БАГЫШЕВА.

Иссык-Кульская область:

  • ОФ «ЦАРСИ - Центр активизации развития сельских инициатив»;
  • ОО «Ассоциация женских сообществ Иссык-Куля»;
  • индивидуальный консультант Шербек ДОСУЕВ.

____________ 

1 https://alamudun.kg

 

Похожие материалы: