Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Равный - равному (Р2Р): Как организовать межмуниципальное сотрудничество?

2022-09-16 / Услуги МСУ

Принцип «равный-равному» или «практик - практику» (P2P) означает расширенное взаимное обучение и обмен инструментами и передовым опытом

АРСТАНБАПСКИЙ АА ПОЛУЧИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАХОРАНИВАТЬ ОТХОДЫ, А МОГОЛЬСКИЙ АА – ДОСТУП К ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ

Вопрос чистоты долгое время был самым трудным вопросом в Арстанбапском айылном аймаке. В 2013 году проведена просветительская работа, установлены урны для мусора в учреждениях, организациях, на улицах, в магазинах за счет средств местного бюджета. Однако отсутствие свалки в Арстанбапском айылном аймаке оставалось проблемой, решение ее было найдено в форме межмуниципального сотрудничества с Могольским АА, в рамках которого был подписан меморандум о совместном использовании свалки. 

В то же время жители Могольского айылного аймака не были обеспечены чистой водой, поэтому межмуниципальное сотрудничество стало вдвойне взаимовыгодным, так как в рамках этого партнерства был реализован проект проведения водопровода из Арстанбапского айылного аймака в Могольский АА. Для управления услугой создано муниципальное предприятие «Могол таза суу», и, согласно договору, жители сел Гумкана и Кызыл-Суу Арстанбапского айылного аймака будут обеспечены чистой водой.

Похожие материалы: